«Аэроэкспресс» попросил 25 миллиардов рублей из Фонда благосостояния

«Аэроэкспресс» попросил 25 миллиардов рублей из Фонда благосостояния

Компания «Аэроэкспресс» попросила из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 24,6 миллиарда рублей. Деньги нужны на закупку двухэтажных поездов и строительство новых терминалов. Об этом --[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]]сообщает РБК со ссылкой на главу дирекции Московского транспортного узла Виктора Еремина.

Для всех проектов «Аэроэкспресс» предлагает привлечь средства ФНБ через кредит или выпуск облигаций с минимальной доходностью на уровне инфляции плюс один процент. Компания предлагает профинансировать четыре инвестпроекта.

Самым дорогим из них является покупка двухэтажных поездов швейцарской компании Stadler Rail Group. Общая стоимость 25 составов — 22 миллиарда рублей, из ФНБ «Аэроэкспресс» планирует взять до 90 процентов этой суммы, говорится в заявке. Остальные 2,4 миллиарда рублей компания рассчитывает вложить самостоятельно.

Новые поезда будут курсировать между Белорусским, Киевским и Павелецким вокзалами и аэропортами Московского авиационного узла с лета 2015 года. Как говорится в заявке, благодаря им пассажиропоток «Аэроэкспресса» к 2018 году может возрасти на 23,3 процента до 20 миллионов человек.

Еще три проекта касаются строительства новых терминалов. К 2018 году в Шереметьево планируется ввести новый Северный терминальный комплекс. К этому времени «Аэроэкспресс» рассчитывает построить новый терминал на Белорусском вокзале, откуда отправляются электрички в этот аэропорт, а также вокзал в самом терминальном комплексе.

Первый проект оценивается в 2,16 миллиарда рублей, второй — в 1,37 миллиарда рублей, в обоих случаях до 90 процентов средств компания рассчитывает занять в ФНБ. В итоге пассажиропоток на этом направлении, по расчетам "Аэроэкспресса", увеличится на 40 процентов.

Еще один новый вокзальный комплекс «Аэроэкспресс» к 2016 году планирует построить в Домодедово. Проект оценивается в 2,04 миллиарда рублей, из которых до 1,8 миллиарда компания хочет занять в ФНБ.

Срок окупаемости всех проектов — более восьми лет. В течение месяца заявку должны рассмотреть в Минэкономразвития, затем заключение даст Минфин, после чего вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства.

«Аэроэкспресс» начал перевозить пассажиров между Москвой и столичными аэропортами с 2005 года, в 2012 году открыты перевозки между вокзалом Сочи и аэропортом в Адлере, а в 2013 году — в Казани. В 2013 году услугами компании воспользовалось 20,2 миллиона пассажиров, из них 16,8 миллиона человек было перевезено в аэропорты Москвы. По данным Forbes, суммарно линии «Аэроэкспресса» обошлись РЖД и госбюджету более чем в 34 миллиарда рублей (без учета закупок подвижного состава), инвестиции самой компании составили 12 миллиардов рублей.

Подводные камни хостинг-провайдеров Играйте и зарабатывайте Бегущая строка и светодиодные рекламные табло Регистрация в казино Вулкан Напряженные отношения между обычной и онлайн лотереей в Ирландии

Лента новостей