Улюкаев оценил состояние российской экономики

Улюкаев оценил состояние российской экономики

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал о состоянии российской экономики. По его мнению, которое он изложил в авторской статье в «Ведомостях», страна вступила «в негативную стадию экономического цикла». Национальная экономика, считает Улюкаев, в настоящее время балансирует между «стагнацией и рецессией».

«Нехватка спроса сейчас является существенным барьером, который мешает восстановить устойчивый рост, — написал он. — В этих условиях снижение государственных расходов в еще большей степени усилит негативные тенденции в экономике, что, в свою очередь, не позволит существенно улучшить фискальные позиции».

По словам министра, стагнация в российской экономике, наблюдающаяся с 2012 года, является следствием в первую очередь не неблагоприятной мировой конъюнктуры и даже не геополитических изменений, а слабости самой экономики. «Надо признать, что при том качестве институтов, которое у нас есть, невозможно существенно улучшить предпринимательский климат, заинтересовать инвесторов», — отметил Улюкаев.

Вместе с тем он полагает, что сейчас удачный момент для наиболее эффективных вложений в развитие страны — с введением ответных санкций по ограничению импорта Россия получила уникальную возможность развивать важнейшие отрасли, такие как сельское хозяйство и производство пищевых продуктов.

Промышленный моющий пылесос Ghibli Wirbel Ставки на спорт вместе с Parimatch Как купить биткоин за гривны Pin Up: Ваш Выбор для Незабываемых Игровых Опытов Консультация психолога в Киеве

Лента новостей