Еще два туроператора заявили о приостановке деятельности

Еще два туроператора заявили о приостановке деятельности

Еще два российских туроператора — петербургский «Атлас» и брянский «Милана Тур» объявили о приостановке деятельности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Ростуризм и данные московского офиса компании «Атлас».

Ростуризм пока не получал от «Атласа» уведомлений о приостановке деятельности, сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

«Милана Тур» застрахована в ОАО «ЖАСО» (Брянский филиал) на 30 миллионов рублей. Срок действия страхового договора до 9 января 2015 года.

Согласно единому реестру туроператоров, компания «Атлас» имеет договор страхования со страховым обществом «Помощь» на 49 миллионов рублей, который действует до 9 сентября 2014 года. С 10 сентября 2014 года у компании заключен договор со страховой компанией «Авеста» на 45 миллионов рублей. По данным реестра, годовой оборот туроператора составляет 373 миллионов рублей.

Страховое общество «Помощь» сообщило, что исполнит обязательства перед клиентами «Атласа» в полном объеме. «Страховщик уже принимает первые заявления от пострадавших, в выходные дни прием заявлений будет продолжен», — говорится в сообщении.

При этом гендиректор «Помощи» Александр Локтаев заявил, что страховое общество пока не получило от туроператора реестры путешественников, претендующих на выплаты, поэтому оценить размер возмещения не представляется возможным.

Материалы по теме
08:33 21 августа 2014

Еще два туроператора заявили о приостановке деятельности


В отпуск без страха
Может ли государство спасти отдыхающих

Выплаты будут проводиться в рамках установленных договором страхования ответственности туроператора лимитов.

Однако, как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, у некоторых клиентов петербургского туроператора могут возникнуть проблемы при получении страховых выплат. По ее словам, «Атлас» преимущественно работал как субагент — в основном бронировал туры у других туроператоров, а число собственных туров было ограниченным. Именно поэтому пока трудно сказать, сколько людей пострадало от приостановки деятельности «Атласа».

Туроператор «Атлас» основан в 1991 году. Компания работает в области путешествий внутри страны, а также заграничных выездов. В Единый федеральный реестр туроператоров он занесен в 2012 году. «Атлас» также является действующим членом Российского союза туриндустрии и Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга.

«Милана Тур» специализировалась на пляжном отдыхе, в первую очередь на Турции.

В июле о приостановке деятельности объявили туроператоры «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», в августе турфирмы «Идеал-Тур», «Лабиринт», а также группа компаний «Интаэр» и «Нордик стар».

По данным Ростуризма, в результате банкротства ряда туроператоров в нынешнем сезоне пострадали в общей сложности около 65 тысяч человек.

Реально ли купить онлайн качественные раздвижные скрытые двери в потолок Зарабатывай на неотложные покупки быстро Помощь в получении денег в долг для украинцев Гелиевые шары в Иванове Изготовление ключей для машины по доступным ценам

Лента новостей