Американская Chevron задумалась об участии в управлении ГТС Украины

Американская Chevron задумалась об участии в управлении ГТС Украины

Три иностранные компании, в том американская Chevron, намерены подать заявки на участие в совместном предприятии-операторе украинской газотранспортной сети (ГТС). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Официальные заявки ожидаются в ближайшее время после проведения всех юридических процедур, в частности, вступления в силу закона об управлении ГТС.

В Chevron агентству заявили, что политика компании не предусматривает спекуляций или комментариев относительно вопросов коммерческой деятельности, посоветовав «оставаться на связи».

Специалисты, знакомые с ходом консультаций, отмечают, что у заинтересованных компаний остается много вопросов, как технических, так и финансовых. «Когда будут даны ответы, тогда будет и реальное движение в этом направлении. Думаю, что через месяц ситуация прояснится», — сообщил один из источников, близкий к переговорам.

14 августа Верховная рада приняла во втором чтении поправки в закон о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины. Согласно документу, функции оперативно-технологического управления украинской ГТС передаются от государственного предприятия к оператору ГТС, который определяется министерством энергетики и угольной промышленности страны.

Оператором ГТС могут выступать субъекты хозяйствования, учредителями и собственниками которых могут являться либо исключительно украинское государство, либо государство и юридические лица, которые «принадлежат и контролируются резидентами стран Европейского союза, США или Европейского энергетического сообщества». В этом случае доля государства в таком предприятии не может быть меньше 51 процента. Другие его участники должны являться операторами системы транспортировки газа или членами Европейской сети операторов системы транспортировки газа.

Газотранспортная система Украины состоит из нескольких магистральных газопроводов, а также распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций. Большая часть российского экспорта в Европу проходит именно через Украину.

Российский «Газпром» 16 июня принял решение о переводе Украины на предоплату поставленного газа из-за накопившихся долгов. С этого момента поставки газа по ГТС страны ограничиваются европейским транзитом, сама Украина отбор газа для себя не ведет.

Где провести отпуск этой весной: ТОП лучших идей Рюкзаки для ноутбуков – большой выбор, приятные цены Готовая детская комната от лучших производителей Ремонт автомобилей Вольво – где проводить, кого выбирать? Кинотеатр, который вы можете посетить в любое время суток

Лента новостей