Fitch ухудшил рейтинг Украины до «ССС»

Fitch ухудшил рейтинг Украины до «ССС»

Международное рейтинговое агентство Fitch снизил долгосрочный суверенный рейтинг Украины в национальной валюте с «В-» (высоко спекулятивного) до «ССС» (крайне спекулятивного).

Об этом говорится сообщении агентства.

Среди основных причин понижения рейтинга — военный конфликт на Донбассе, ухудшение прогноза по ВВП, снижение экспорта в Россию.

«Нестабильность на востоке и противоречия с Россией отразились на экономике страны. Fitch прогнозирует падение ВВП на 6,5% в 2014 году (что гораздо хуже прогнозов сделанных агентство в феврале) и выход на нулевой уровень ВВП в 2015 и 2016 годах. Экспорт в Россию, наиболее крупный рынок сбыта, «просел» на 24%. «Газпром» прекратил поставки газа и существует реальный риск дефицита на данный энергоноситель», - отмечается в сообщении.

Напомним, в феврале Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте двенадцати украинских компаний вслед за снижением долгосрочного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня «В-» до уровня «ССС».

По материалам ru.golos.ua

Ериняк Юрий: помощь нуждающимся – наша социальная ответственность Аккумулятор для ноутбука и компьютера Яркий стиль, особый комфорт и великолепная грация Страхование Осаго для автомобилистов Дистанционное обучение на режиссера праздников всего за 4 месяца

Лента новостей