Россияне поддержали запрет на ввоз зарубежных продуктов

Россияне поддержали запрет на ввоз зарубежных продуктов

Большая часть россиян поддерживают запрет на ввоз зарубежных продуктов питания. По их мнению, эмбарго поможет отечественным сельхозпроизводителям и поспособствует увеличению доли российских товаров в магазинах. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМа.

За запрет на ввоз продовольствия из стран, которые ввели против России санкции, высказались 84 процента опрошенных. Против ограничений на импорт выступило 9 процентов респондентов.

По мнению россиян, решение о запрете поставок продовольствия подтолкнет развитие отечественного сельского хозяйства (85 процентов) и приведет к увеличению доли российских продуктов на прилавках магазинов (86 процентов). Две трети опрошенных считают, что на российском рынке станет больше продуктов из Азии и Южной Америки.

При этом рост цен на продовольствие прогнозируют 63 процента респондентов. 31 процент россиян считают, что это маловероятно. 22 процента ожидают дефицита продуктов, 21 процент — снижения их качества.

7 августа в ответ на санкции, которые ряд стран ввел против России, Москва объявила о полном запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения вводятся сроком на один год. В обновленный перечень запрещенных к ввозу продуктов, утвержденный премьер-министром Дмитрием Медведевым 20 августа, вошла живая рыба. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Игровые автоматы казино Вулкан для азартного досуга Хирургическое удаление доброкачественных подкожных образований Покупка элитных квартир в новостройках Сочи Комплектующие для вашего ноутбука Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан

Лента новостей