Чубайс рассказал о двукратном росте производства нанопродукции

Чубайс рассказал о двукратном росте производства нанопродукции

По итогам прошлого года Россия увеличила производство нанопродукции в два раза до 50 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Чубайса, объем производства российской наноиндустрии в 2010 году, когда она только появилась, составил миллиард рублей. В 2011 году показатель увеличился до 11,3 миллиарда рублей, в 2012-м — до 25 миллиардов рублей.

Руководитель группы уточнил, что официальные данные об объемах производства будут обнародованы Росстатом. «По нашим рабочим цифрам видно, что мы 50 миллиардов сделаем», — заверил Чубайс. Глава компании также сообщил, что количество заводов по выпуску нанопродукции по итогам прошлого года выросло до 53 предприятий.

Статьи

Чубайс рассказал о двукратном росте производства нанопродукции

«Счетная палата — не отдел наград ЦК КПСС»
Интервью с Анатолием Чубайсом об эффективности «Роснано»

Годовая выручка «Роснано» к 2015 году должна достигнуть 300 миллиардов рублей. К тому же времени размеры частной наноиндустрии должны быть в два раза больше, чем государственной, заявлял ранее Чубайс.

«Роснано» не раз подвергалась критике российских регулирующих органов. Весной 2013 года Счетная палата отмечала, что оценить эффективность вложений компании почти невозможно. Аудитор ведомства Сергей Агапцов сетовал, что руководство группы порой само не знает, что происходит с вложенными средствами. Росфиннадзор в ноябре сообщил по итогам проверки «Роснано», что компания нерационально и неэффективно тратит государственные средства.

Чубайс объяснял, что группа ориентирована не на бизнес, а на поддержку нанотехнологий. По его словам, перед «Роснано» не ставится цель по прибыли, только по выручке. Кроме того, отмечал руководитель, у регуляторов и руководства компании разные подходы. Если Счетная палата считает необходимым ликвидировать проблемное предприятия, чтобы минимизировать убытки, то «Роснано» предпочитает спасать заводы.

Популярное Joker казино с быстрыми выплатами Большой выбор дизельных и бензиновых миниэлектростанций Блендеры Braun, их разновидности и особенности Скидки на установку стеклопакетов в Киеве Где можно купить и продать антиквариат или коллекции

Лента новостей