Медведев понадеялся на кратковременность запрета на импорт

Медведев понадеялся на кратковременность запрета на импорт

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев надеется, что запрет на импорт продовольствия в РФ в ответ на санкции Запада не продлится долго. Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами, передает РИА Новости. Премьер подчеркнул, что эти меры вынужденные и ответные.

Медведев также заявил, что запрет на импорт в Россию ряда продовольственных товаров не должен привести к росту цен и дефициту на внутреннем рынке. «Естественно, что этот документ не должен ущемлять интересы российских потребителей, сказываться существенным образом на состоянии дел на продовольственном рынке и уж тем более не должен приводить к дефициту и росту цен», — сказал он.

Премьер поручил правительству и региональным властям с участием производителей продукции и поставщиков оперативно отслеживать ситуацию.

Премьер-министр также поручил наладить поиск поставщиков продовольственных товаров, импорт которых попал под запрет. В случае нехватки товаров оказывать помощь с поиском новых поставщиков.

Медведев напомнил, что для поставок в Россию открываются новые страны, которые ранее по разным причинам продукцию на российский рынок не поставляли. «Считаю, кстати, что это неплохо. Хотя бы потому, что на любом рынке складываются альянсы и не всегда эти альянсы отвечают интересам потребителей. Очень часто это следствие просто сложившегося положения вещей или даже сговора», — приводит слова главы кабмина ИТАР-ТАСС.

Премьер заметил, что в результате этого сложного решения «удастся некоторым образом перетряхнуть продовольственный рынок», в чем есть свои плюсы. Он также подчеркнул, что что на рынке должна быть конкуренция, «а не ситуация, когда все яблоки, например, из Польши или другие продовольственные товары, рыба та же — из Норвегии».

Материалы по теме
08:01 18 августа 2014

Медведев понадеялся на кратковременность запрета на импорт


Купи-продай
Власть и бизнес обеспокоены ростом цен на продовольствие

В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил на совещании, что никаких существенных потрясений на рынке продовольствия в России в связи с введенными санкциями нет и не ожидается.

«Перечень поставщиков существенно увеличится. Именно за счет этого мы рассчитываем, что в период 2-3 месяцев существенного повышения цен не будет или его вообще не произойдет, и ситуация останется стабильной», — сказал Дворкович.

Во словам вице-премьера, страны Таможенного союза выиграют от российских санкций, поскольку смогут перерабатывать сельхозпродукцию и поставлять в Россию продукты высокой степени переработки.

Премьер-министр поручил Дворковичу продолжить мониторинг ситуации с ценами на продовольствие, обратив при этом особое внимание на так называемые проблемные регионы — Калининград, Крым и Дальний Восток.

7 августа Россия запретила поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, птицы, сыров, молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения действуют один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Игровые аппараты и автоматы Вулкан Основные права и обязанности нотариуса Игровые автоматы с Вулкан намного интереснее Магазин настоящего оригинального чая Невероятная атмосфера вечного праздника!

Лента новостей