Fitch повысило рейтинг Ирландии с BBB+ до A-

Fitch повысило рейтинг Ирландии с BBB+ до A-

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Ирландии (РДЭ) в иностранной и национальной валюте дефолта эмитента на одну ступень - до в A- с уровня BBB+. Прогноз по рейтингу - "стабильный". Об этом говорится в сообщении Fitch.

В агентстве отметили, что ирландское правительство продолжает свою многолетнюю программу бюджетной консолидации. Fitch прогнозирует, что дефицит бюджета страны в 2014 году будет ниже предельно допустимой, согласно установленным требованиям, величины 4,8% от ВВП.

Fitch отмечает успехи страны на пути выполнения европейских антикризисных программ. Агентство констатирует улучшение ситуации на финансовых рынках, в банковском секторе, на рынке труда. Доходность бумаг Ирландии значительно снизилась и близка к историческим минимумам.

По оценке агентства, рост ВВП в текущем году составит 2,2% и по 2% в 2015-2016 годах. Уровень безработицы продолжает снижаться, он достиг 11,5% в июле 2014 года, что благоприятно скажется на домохозяйствах, рынке жилья и государственных финансах. Ирландия также выигрывает от восстановления экономики своих основных торговых партнеров, прежде всего Великобритании.

Величина чистого внешнего долга снизилась с пикового значения в 2009 году - 105% ВВП до 75% в 2013 году. Валовой национальный доход на душу населения в Ирландии - 35 тыс. 100 долл.

Fitch прогнозирует, что инфляция будет оставаться низкой до 2016 года, однако ощутимы риски дефляции.

По материалам www.rbc.ua

Стань богачом с Butterfly в казино Спин Сити Устойчивые к различным повреждениям смартфоны Озёрный край Натяжные потолки для оформления жилого пространства Клиника Силуэт в Тюмени – Отзывы

Лента новостей