Латвийская компания назвала претензии российских властей абсурдом

Латвийская компания назвала претензии российских властей абсурдом

Руководство латвийского производителя шпрот Rаnda недоумевает в связи с претензиями российских властей. Об этом, как сообщает Delfi, заявил совладалец компании Оскарс Гросманис.

По его словам, превышение содержания бензпирена в продукции в 35 раз является полным абсурдом. «В консервных банках тогда должен лежать уголь», — отметил предприниматель. Гросманис также уточнил, что официального уведомления о претензиях Россельхознадзора в компании пока не получали.

Бизнесмен не сообщил, откуда он взял информацию, будто власти РФ обнаружили превышение канцерогенов в 35 раз, уточнив только, что данные получены с некого интернет-сайта.

Россельхознадзор сообщил о том, что в латвийских шпротах выявлено превышенное содержание бензипирена, ранее 13 января. В пресс-релизе ведомства уточнялось, что претензии относятся к продукции компаний SIA Randa, Klavas, Rojas pagasts, Rojas novads. В сообщении Россельхознадзора не упоминается, во сколько раз превышена норма содержание бензпирена.

В начале минувшего ноября превышенное содержание канцерогенов в латвийских шпротах Sprotid olis обнаружили власти Эстонии. Об этом писала газета Postimees. В ходе лабораторных анализов местный Ветеринарно-продовольственный департамент установил, что в продукции в несколько раз превышено содержание полициклических ароматических углеводов (к ним, в частности, относится бензпирен). Эстонским предприятиям было продано более восьми тысяч банок шпрот с канцерогенами до того, как их изъяли из продажи.

Купить в Украине упаковку для тортов Домашний текстиль и его роль в нашей жизни Отзывы о форекс-брокере MaxiMarkets Что посмотреть в Анапе Онлайн казино на деньги и бесплатно

Лента новостей