Падение ВВП Украины существенно ускорилось

Падение ВВП Украины существенно ускорилось

ВВП Украины во втором квартале 2014 года уменьшился на 4,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В первом квартале 2014 года падение составляло 1,1 процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Государственной службы статистики страны.

По сравнению с показателем первого квартала 2014 года во втором квартале ВВП с учетом сезонного фактора сократился на 2,3 процента. Другие данные в сводке Госстата пока отсутствуют.

В 2013 году рост ВВП Украины был нулевым, а в 2012 году он замедлился до 0,2 процента с 5,2 процента годом ранее.

Министерство экономического развития и торговли Украины оценивает падение ВВП страны по итогам первого полугодия на уровне около 3 процентов и прогнозирует, что в целом по итогам 2014 года оно может достигнуть 6 процентов.

Министерство финансов Украины предлагает скорректировать госбюджет с учетом прогноза падения ВВП на 6-6,5 процента при инфляции до 19 процентов. Предыдущая редакция этого закона опиралась на прогноз снижения ВВП на 3 процента при инфляции до 14 процентов.

Согласно прогнозу BofA Merrill Lynch, в текущем году ВВП Украины сократится на пять процентов. При этом в инвестбанке считают, что уже в будущем году экономика страны может выйти на нулевой рост.

Варианты поездки из Меммингена в Мюнхен Ортопедические матрасы Matraslux Пять лучших игр для Xbox One Скачать приложение Вулкан на Андроид Большой выбор смартфонов в Киеве

Лента новостей