Эксперт назвал три сценария развития спора между «Газпромом» и Украиной

Эксперт назвал три сценария развития спора между «Газпромом» и Украиной

Газовый спор между Украиной и Российской Федерацией продолжает находиться в стадии обострения.

Об этом на брифинге заявил президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаил Гончар и озвучил три варианта развития ситуации.

«Первый вариант - останется все как есть на сегодняшний день. Кремль сделает вид, что ничего не произошло. В Украине газ не поступает, в Европу - тоже, и все ждут зимнего периода. А исходя уже из этого, стороны будут действовать по ситуации», - рассказал М. Гончар.

Второй сценарий эксперт условно назвал «газово-милитаристским».

«Он связан с тем, что после перекрытия поставок газа в Украину, Россия перекроет газ и Европейскому Союзу транзитом через Украину. Тут только вопрос времени, когда такой сценарий будет реализован», - сказал он.

М. Гончаров подчеркнул, что третий сценарий - это сценарий нестандартного поведения.

«Суть сценария заключается в том, что «Газпром» мог бы прибегнуть к пересмотру своей ценовой политики, тем более, что ряд российских экспертов рекомендовали правительству России пересмотреть подходы к ценам на европейском рынке газа. «Газпром» мог бы пойти по сценарию снижения цены до уровней, которые соответствуют уровням цен на рынках Европы. Это примерно между 190-230 долл. за тыс. кб.м», - отметил М. Гончаров.

Он добавил, что такой подход был бы своеобразной взяткой Кремля Европейскому Союзу для того, чтобы не получить от ЕС санкций третьего уровня, когда они коснутся нефтегазового сектора.

По материалам ru.golos.ua

Правила ручной клади для перелетов Основные характеристики стиральной машины Hotpoint-Ariston VMUF 501 B Как правильно выбрать любимые материалы для рукоделия Где провести отпуск этой весной: ТОП лучших идей Ставки на хоккей в Париматч

Лента новостей