Total перестала увеличивать свою долю в «Новатэке»

Total перестала увеличивать свою долю в «Новатэке»

Французский нефтегазовый концерн Total перестал наращивать свою долю во втором по величине производителе газа, компании «Новатэк», с момента крушения малайзийского авиалайнера над Украиной. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на главного финансового директора Total Патрика де ла Шевардьера (Patrick de la Chevardiere).

Нефтяной гигант также готовится к возможному ужесточению санкций против России и в конце августа планирует обсудить их со своими российскими партнерами.

По состоянию на 30 июня доля Total в «Новатэке» составляла 18 процентов.

В рамках одобренных 29 июля Комитетом постоянных представителей 28 стран Евросоюза секторальных санкций вводится эмбарго на поставки вооружений в Россию и вывоз из РФ оружия, а также «связанных с ним материалов». Кроме того, санкции предусматривают запрет на ввоз в РФ товаров и технологий двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях.

Чтобы ограничить доступ России к рынкам капитала ЕС, гражданам стран сообщества будет запрещено приобретать или продавать облигации, акции или аналогичные финансовые инструменты со сроком погашения более 90 дней, выданные государственными российскими банками, банками развития, их дочерними компаниями и теми, кто действует от их имени.

Для поставок в Россию, связанных с энергетическим оборудованием и техникой, необходимо будет получить предварительное разрешение компетентных органов государств-членов ЕС.

Секторальные санкции вступят в силу 31 июля после их одобрения в тот же день Советом ЕС и публикации в официальном журнале ЕС. Экономические санкции ЕС в отношении России вводятся сроком на 12 месяцев и в дальнейшем могут быть пересмотрены.

Самое увлекательное для вас место Игровой автомат Lucky Haunter в казино Вулкан Что дает использование срм для ритейла Что такое СРО: история и особенности понятия Как выбрать идеальные средства защиты для ваших растений

Лента новостей