Цены на вторичном рынке жилья значительно выросли, – эксперт

Цены на вторичном рынке жилья значительно выросли, – эксперт

Цены на вторичном рынке жилья Украины по данным за 1 полугодие 2014 года поднялись почти на 7 тысяч гривен за 1 квадратный метр.

Об этом заявил старший аналитик департамента стратегического консалтинга компании «UTG» Константин Олийнык, сообщает корреспондент ГолосUA.

«Рынок первичной недвижимости смог отреагировать на изменения курса доллара и застройщики применили разнообразные акции лояльности, направленные на нивелирование изменившегося курса гривны. Цена за 1 квадратный метр начала существенно снижаться, в регионах она замедлилась на отметке 15 тысяч гривен, при этом цена поднялась на 1 500 гривен относительно более приятных времен», - сказал аналитик.

Он также отметил, что основные изменения коснулись элит-класса (или бизнес-класса), несколько меньше повышение цен затронуло квартиры класса комфорт и практически не затронуло квартиры эконом-класса (повышение с 9 800 гривен до 10 500 гривен за 1 м кв.).

«На вторичном рынке, как известно, цена квартир привязана непосредственно к долларам. И как только курс начал меняться –; квартиры начали соответственно расти в цене. Если средняя цена на февраль составляла порядка 15 000 гривен за 1 м кв., то на конец июля она составляет уже 21 886 гривен», - подчеркнул К. Олийнык.

По его словам, среди предложений по недвижимости новых тенденций не появилось. Печерский и Шевченковский районы остаются самыми дорогими, со средними значениями для Печерского –; 2700 долларов за 1 м кв. Самые дешевые районы –; Дарницкий и Деснянский.

По материалам ru.golos.ua

Лучший гейм-портал с восхитительным софтом! Квалифицированный адвокат в Москве Что нужно знать о Вулкан 24? Огромнейшее количество высококачественных игровых аппаратов Профессиональные услуги GPS мониторинга

Лента новостей