Эксперт прокомментировал запрет России на ввоз украинских консервов

Эксперт прокомментировал запрет России на ввоз украинских консервов

Общие объемы торговли между Россией и Украиной уже сократились на 25% и сократятся еще больше.

Об этом сообщил директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин, передает корреспондент ГолосUA.

«Дело не в консервах. Это уже общая политика России — введение экономических, политических, социальных и других ограничений, причем часто это носит совершенно агрессивный характер. Вспомните, в прошлом году, в августе, когда, казалось бы, была дружба и мир между Украиной и Россией, Россия в одностороннем порядке по сути ввела эмбарго на все украинские поставки», - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что дело не в отдельных консервах и других отдельных видах продукции. А в том, что это политика России, которая указывает на то, что партнерских отношений в течении ближайших десятилетий между Украиной и Россией быть не может. Поэтому Украине следует готовится и переориентироваться на другие рынки.

«Как это будет ни тяжело и сложно в условиях расширения конкуренции и в условиях нашей достаточно низкой конкурентной способности, но лучше начинать это делать сейчас, как можно раньше, чем оттягивать и получать еще дополнительные удары со стороны России», - отметил В. Юрчишин.

В ответ на то, насколько большой урон нанесет запрет о ввозе плодовоовощных и рыбных консервов в Россию украинскому производству, эксперт отметил, что урон будет большим. Однако он не оценивает отдельно консервы, а лишь то, что общие объемы торговли уже сократились на 15-25% и сократятся еще больше.

«В ближайшее время, я думаю, что, по сути, останутся только самые узкие ниши, которые не являются решающими ни для одной из экономик», - резюмировал эксперт.

По материалам ru.golos.ua

Лечение запоя в условиях больницы и дома Ночной уход за кожей Скорая помощь для вашего автомобиля Посещение европейских стран ТОП лучших онлайн казино: как выбрать площадку и приступить к игре?

Лента новостей