Эксперт назвал четыре шага для борьбы с коррупцией

Эксперт назвал четыре шага для борьбы с коррупцией

Украине нужно создать антикоррупционное бюро, иметь доступ к данным коррупционных схем, создать добросовестный судейский корпус и добропорядочную государственную службу.

Об этом рассказал исполнительный директор Transparency International и член антикоррупционной группы реанимационного пакета реформ Алексей Хмара.

«Ни СБУ, ни милиция, ни прокуратура не справляются с коррупцией. Во-первых, нам нужно создать антикоррупционное бюро, которое будет максимально независимым», - рассказал эксперт.

По словам А. Хмары, во-вторых, Украине нужен доступ к данным коррупционных схем.

«Чем больше информации у людей находится и чем больше они могут влиять на решения, тем больше вероятность, что они не допустят коррупцию сами через свои же протесты», - отметил А. Хмара.

Спикер акцентировал внимание на том, что третьим шагом является создание добросовестного судейского корпуса.

«Не секрет, что любые решения можно купить в суде. И хорошие, и плохие. Они продаются сейчас и продавались раньше. Если мы не сможем обновить судейский корпус, это приведет к тому, что все антикоррупционные реформы, которые предусматривали посадку за решетку коррупционеров, будут разбиваться об суды, где будет покупаться освобождение», - подчеркнул А. Хмара.

Эксперт добавил, что также нужно создать добропорядочную государственную службу, где будут работать профессионалы.

«Нам нужно, чтобы на государственной службе работали профессиональные люди, которые получают достойные деньги за свою работу. Мы должны четко знать, что они не украдут, что они подотчетны гражданам», - сказал он.

О. Хмара подчеркнул, что на проведение такой реформы потребуется шесть месяцев, а не два года, как прогнозируют другие эксперты.

По материалам ru.golos.ua

Estival Park – жемчужина средиземноморья Казино Вулкан круглосуточно работает для вас Сахарная эпиляция в домашних условиях Парк развлечений в Нячанге Игровые автоматы бесплатно 777 станут для вас незаменимыми

Лента новостей