Прибыль «Роснефти» выросла в два раза

Прибыль «Роснефти» выросла в два раза

Чистая прибыль «Роснефти» за первое полугодие 2014-го по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла почти в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщается в отчете компании.

Чистя прибыль «Роснефти» за указанный период 2014-го составила 260 миллиардов рублей. Годом ранее она равнялась 137 миллиардам рублей. Таким образом, в годовом выражении прибыль выросла на 89,8 процента.

Кроме того, за отчетный период компания увеличила добычу углеводородов на 4,6 процента — до 5,027 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки в годовом выражении. При этом во втором квартале суточная добыча также выросла на 4,6 процента — до до 5,005 миллиона баррелей.

Переработка нефти в первом полугодии увеличилась на 22,9 процента — до 48,49 миллиона тонн. Во втором квартале на сохранилась на уровне 23,62 миллиона тонн.

Объем реализованной нефти и нефтепродуктов вырос за шесть месяцев на 21,3 процента — до 104,6 миллиона тонн, за второй квартал — на 1,3 процента — до 52,9 миллиона тонн.

В сообщении компании отмечается, что сильные финансовые показатели стали результатом стабильного уровня добычи углеводородов, успешного развития новых проектов, дисциплины капитальных затрат и контроля над операционными расходами.

При этом в «Роснефти» подчеркнули, что совместно с партнерами — ведущими нефтяными компаниями — в мире прорабатывается план мероприятий по минимизации последствий включения ОАО «НК «Роснефть» в санкционные списки.

В мае глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания планирует к 2025 году увеличить добычу углеводородов на 50 процентов.

Игровые автоматы на любой кошелек для всех Новый криптовалютный инвестиционный фонд Лучшие игровые автоматы от Гаминаторслотс Качественные путевые шурупы Как правильно хранить овощи и фрукты?

Лента новостей