Япония и Южная Корея получили из США первую партию сверхлегкой нефти

Япония и Южная Корея получили из США первую партию сверхлегкой нефти

Япония и Южная Корея купили у США первые партии сверхлегкой нефти (конденсата) с отгрузкой в июле и августе, сообщаетReuters. Объемы поставок невелики, но покупка имеет символическое значение.

Как отмечает агентство, если США хотят, чтобы их союзники меньше зависели от России или Ирана, им нужно продемонстрировать готовность выступить в роли поставщика, а не держать всю добычу со сланцевых месторождений на внутреннем рынке.

В конце июня США разрешили компаниям экспортировать минимально переработанную сверхлегкую нефть, учитывая стремительный рост добычи сланцевых нефти и газа в стране, а также желание европейских и азиатских потребителей расширить круг поставщиков. В первом полугодии США установили очередной многолетний максимум по объему добычи нефти, хотя по прежнему являются нетто-импортерами ресурса.

Американцы ежедневно производят до миллиона баррелей конденсата, который может отправляться на экспорт после стабилизации. Это вдвое больше объема экспорта из Катара.

Конденсат может использоваться в качестве сырья на нефтехимических предприятиях. Кроме того, он годится для разбавления тяжелой нефти, добываемой в Латинской Америке.

Особенности и виды швейных машинок На метро до парка Горького Интернет-ресурс поиска вакансий Офисная мебель для вашей компании Какие задачи решает интернет-маркетинг

Лента новостей