Основатель «Вимм-Билль-Данн» подаст иск к FT из-за приписанной ему «критики Кремля»

Основатель «Вимм-Билль-Данн» подаст иск к FT из-за приписанной ему «критики Кремля»

Основатель «Вимм-Билль-Данн», член совета директоров АФК «Система» Давид Якобашвили подаст иск в лондонский суд к газете Financial Times. Об этом он заявил «Ленте.ру». Речь идет об интервью в номере от 14 июля, где Якобашвили раскритиковал инвестиционную политику правительства и президента России в связи с законом об офшорах.

«Данный материал является грубым нарушением этических норм: мои слова и смысл сказанного существенно искажены. Формулировки касающиеся критики президента России Владимира Владимировича Путина (а в новой редакции — Кремля) просто ложь», — сказал он.

«Тема нашего интервью была совершенно другая и посвящалась обсуждению инвестклимата в Грузии. Кроме того, газета интересовалась и моей деятельностью в РСПП в части защиты интересов российского бизнеса, — рассказал он. — В этой части беседы я говорил о том, что антиофшорное законодательство требует тщательной проработки и должно приниматься с большой осторожностью. Скажем, в США разработка и принятие подобного закона заняла около 50 лет. Однако журналисты неверно интерпретировали мои слова и путем вырывания цитат из контекста кардинально исказили смысл сказанного».

При этом он отметил, что в основном интервью было посвящено обсуждению инвестиционного климата в Грузии. По словам Якобашвили, никакого сравнения двух стран по экономической ситуации он не проводил.

В конце прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству разработать конкретные меры по деофшоризации экономики. Сейчас кабмин обсуждает возможность введения разных способов воздействия, включая запрет для компаний, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, участвовать в госзакупках.

Чем парить искусственные цветы Как купить туристическую страховку Спутниковая карта Гагры для вашего удобства Обзор онлайн казино Вулкан Победа Наружные LED экраны: продажа и установка

Лента новостей