Яценюк пообещал полностью закрыть российский рынок

Яценюк пообещал полностью закрыть российский рынок

Об этом премьер сказал на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции в пятницу, 18 июля, передает пресс-служба Кабмина.

Яценюк отметил, что по предварительным оценкам, в случае полного закрытия российского рынка экспорт украинской продукции уменьшится на около 5 млрд долл.: «Мой прогноз следующий – надо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двухстороннем формате».

«Западные страны вводят санкции против России, закрывают двухстороннюю торговлю, также несут убытки, а мы думаем, что все так просто пройдет, – это неправильно, это не соответствует нормам международного права и это не соответствует основному понятию – нашему достоинству», – сказал он.

«Осознаю все экономические последствия, но так же осознаю, что Россия – это не единственный рынок в мире, на который украинская продукция должна поставляться», – отметил Яценюк.

Премьер подчеркнул необходимость в краткосрочной перспективе начать диверсификацию рынков.

По его словам, многие компании уже самостоятельно вышли на другие рынки и находят возможность сбывать свою продукцию. «Иначе получается, что мы в фактическом состоянии войны и говорим: купите у нас на миллион долларов продукции. Для меня это ненормально. (Российская Федерация, – ред.) газ перекрыла, цену поставила 500 долларов (за 1 тысячу кубометров газа, – ред.), зная, что каждый из вас страдает и вся страна, торговое эмбарго ввели на всю продукцию, которую можно и нельзя, и оставили только то, без чего они просто физически не могут обойтись. Зато они очень уверенно поставляют оружие, «Буки», танки, деньги и расстреливают наших солдат».

Яценюк также отметил, что в США Россия «через своих лоббистов начала воевать с украинским экспортом, чтобы не поставляли украинские трубы в США»:

«Российские лоббистские компании начали воевать с Украиной в США». Премьер отметил, что в плане решения этой проблемы у правительства есть «серьезные положительные решения и сдвиги»: «Но еще ряд вещей надо просмотреть и помочь компаниям в прохождении на рынок».

По материалам news.eizvestia.com

Портал "Мототех" Лечение онкозаболеваний в Германии Максимальный комфорт и безопасность – «правильная» экипировка мотолюбителей Развлечения с денежными призами в Azino777 Все диваны на любой вкус и кошелек

Лента новостей