Недостача газа на зимний период составляет около 6 млрд кубометров, - Продан

Недостача газа на зимний период составляет около 6 млрд кубометров, - Продан

Объемов газа, который имеется на данный момент в подземных газовых хранилищах Украины, недостаточно для нормального обеспечения отопления в осенне-зимний период.

Об этом в ходе брифинга в Кабмине сообщил Министр угольной промышленности и энергетики Юрий Продан, передает корреспондент ГолосUA.

Министр напомнил, что правительство приняло решение о сокращении объемов потребления газа для промышленности на 30%, для предприятий теплокоммунэнерго на 30% и для бюджетных организаций на 10%. Он подчеркнул, что существующих запасов газа не достаточно для Украины.

«Того объема газа, который имеется на сегодняшний день, недостаточно для прохождения осенне-зимнего периода, а недостача составляет около 6 млрд кубических метров. И поэтому мы работаем над вопросами увеличения реверсных поставок, и мы сможем изменить эту цифру в зависимости от того, сколько мы сможем получить с территории Словакии»,- подчеркнул Ю.Продан.

По его словам, цена на газ, который Украина будет покупать напрямую у «Газпрома» и посредством реверсных поставок, будет значительно меньше нынешней.

«Это будет рыночная цена, но она будет значительно ниже, чем нам предлагает «Газпром»,- сообщил Ю. Продан.

По материалам ru.golos.ua

Качественные запчасти для мототехники с доставкой по всей Украине Где купить качественные баки из металла Качественная фанера для разных видов работ Услуги полиграфии Преимущество онлайн-казино Эльдорадо над другими игорными заведениями

Лента новостей