Минфин предлагает урезать бюджет-2014 год на 40 млрд грн

Минфин предлагает урезать бюджет-2014 год на 40 млрд грн

Согласно секвестру государственного бюджета, подготовленного Министерством финансов Украины, расходы общего фонда могут быть сокращены почти на 40 миллиардов гривен.

Об этом сообщает ZN, ссылаясь на имеющиеся в распоряжении сопроводительные документы к проекту секвестра государственного бюджета Украины на 2014 год.

Отмечается, что поручение пересмотреть доходную и расходную части бюджета в соответствии с экономическими реалиями, в понедельник, 14 июля, Министерству финансов дал премьер-министр Арсений Яценюк.

"По результатам заседания премьер-министром Украины было принято решение об обеспечении нового баланса бюджета на 2014 год, без увеличения его дефицита, за счет новых поступлений (4,5 млрд гривен) и сокращения расходов и предоставления кредитов государственного бюджета", - говорится документах к проекту секвестра.

Согласно проекту, расходную часть бюджета предлагается уменьшить почти на 40 млрд гривен, по сравнению с текущей версией главного финансового плана страны. В новом проекте Минфин выходит из тезиса, что во втором квартале 2014 года его расходы будут не выше, чем за первые 6 месяцев текущего года, и уже это позволит сэкономить бюджету почти 30 млрд гривен за год. Помимо этого, по прогнозам Минфина, в расходной части бюджета можно найти ресурс для экономии еще почти 9,7 млрд гривен.
Отметим, годовой план по расходам общего фонда в действующем бюджете на 2014 год составляет 378 млрд гривен. С января по июнь Кабмин

профинансировал расходов на 174,4 млрд гривен (кассовые расходы). Это –; 46% от годового объема.

Согласно сопроводительным документам к проекту секвестра, за следующие 6 месяцев Минфин может потратить не 54%, а 46% от плана (то есть еще 174,4 млрд гривен, а не "оставшиеся" 204,5 млрд гривен). Таким образом, предлагается урезать практически все статьи расходов –; от финансирования деятельности АП до капитальных расходов. Кроме того, намерены сократить объемы кредитования из госбюджета.

По материалам ru.golos.ua

Где можно купить качественные электротовары оптом? Владимир Жириновский предложил освободить Мурманск от оплаты услуг ЖКХ Профессиональное снаряжение для дайвинга по доступным ценам Мебель ИКЕА в Москве: удобная кровать "Мальм" Рентген тазовой области

Лента новостей