Частично принадлежащий Михалкову алмазный завод обанкротился

Частично принадлежащий Михалкову алмазный завод обанкротился

Алмазная компания «ЧелПром-Даймонд», одним из миноритарных акционеров которой является кинорежиссер Никита Михалков, обратилась в арбитражный суд Челябинской области с заявлением о банкротстве. Из карточки дела следует, что документ поступил в суд еще 23 декабря прошлого года, но в СМИ сообщения об этом появились только сейчас.

В карточке дела также отмечается, что заявление «ЧелПром-Даймонд» о банкротстве было принято судом 30 декабря. На 28 января назначено судебное заседание, где будет рассматриваться обоснованность требований компании.

Как отмечается в определении суда, на 23 декабря 2013 года требования кредиторов предприятия превышают 197 миллионов рублей. При этом имущество «ЧелПром-Даймонд» оценивается примерно в 161 миллион рублей.

В конце прошлого года алмазная компания оказалась вовлечена в судебное разбирательство с Челябинвестбанком, которому «ЧелПром-Даймонд» задолжала более 130 миллионов рублей. В ноябре стороны заключили мировое соглашение, предусматривающее полное погашение долга до июня 2015 года.

Кроме того, в ноябре управление ФСБ по Челябинской области возбудило дело в отношении «ЧелПром-Даймонд», заподозрив компанию в незаконной торговле бриллиантами. О результатах расследования пока не сообщалось.

Завод по обработке алмазов «ЧелПром-Даймонд» работает под маркой UralDiamond. Предприятие было создано на базе Кусинского завода в 2001 году и входит в десятку крупнейших в России. В 2012 году Михалков купил десять процентов акций компании; по информации СМИ, 20-процентным пакетом в «ЧелПром-Даймонде» владеет также зять Михалкова Альберт Баков.

Качественное и эффективное продвижение интернет-магазинов Покупайте активность в инстаграм Как обеспечить себе здоровый сон Автомобильные аксессуары, которые используются регулярно Проверить и зарегистрировать Доменное Имя

Лента новостей