«Транснефть» законсервирует участок нефтепровода Баку — Новороссийск

«Транснефть» законсервирует участок нефтепровода Баку — Новороссийск

«Транснефть» начала работы по консервации участка нефтепровода Баку — Новороссийск. Об этом заявил официальный представитель российской компании Игорь Демин, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о неиспользуемом участке трубы Махачкала — Баку. При этом в Транснефти отметили, что участок от Махачкалы до Новороссийска будет эксплуатироваться в прежнем режиме для транспортировки нефти, поступающей в махачкалинский порт.

Как пояснил Демин, представители азербайджанской госкомпании SOCAR так и не начали официальные переговоры относительно подписания соглашения о транзите нефти из Азербайджана через территорию России. В начале февраля все обязательства «Транснефти» по транзиту азербайджанской нефти истекают.

В декабре прошлого года в Азербайджане сообщили, что с февраля 2014-го планируют переориентировать экспорт нефти с России на Турцию. Вместо трубопровода Баку — Новороссийск госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) рассчитывает использовать нефтепровод Баку — Джейхан, проходящий через Грузию и Турцию, а излишки нефти направить на удовлетворение внутреннего спроса.

В свою очередь, российские власти в мае 2013 года расторгли контракт на транзит азербайджанской нефти через территорию РФ. В «Транснефти» жаловались на недостаточную загрузку нефтепровода Баку — Новороссийск: в 2011-2012 годах по трубе транспортировалось около двух миллионов тонн нефти за год при прописанном в договоре объеме не менее пяти миллионов тонн.

Погода в Кемере в августе Услуги нотариуса при опционе на выкуп доли в ООО Литые диски Реплика Бумага для дизайна по лучшей цене Роль стандартов качества в современном бизнесе

Лента новостей