Иностранцы вывели с фондового рынка России три миллиарда долларов за год

Иностранцы вывели с фондового рынка России три миллиарда долларов за год

Отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю с 19 по 25 декабря составил 125 миллионов долларов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В итоге с начала года через инвестиционные фонды ETF (Exchange Traded Fund) с российского фондового рынка ушло 3,27 миллиарда долларов.

Как отмечал в номере от 27 декабря «Коммерсантъ», отток средств из фондов стал рекордным за всю историю наблюдений (с 2006 года).

В предыдущие семь лет отток средств из ориентированных на Россию ETF фиксировали только в 2011 году. Тогда иностранцы вывели всего 150 миллионов долларов.

Фонды, ориентированные на развивающиеся рынки в целом, в 2013 году торговались также не успешно. По итогам 12 месяцев крупнейшие ETF — Vanguard FTSE Emerging Markets и iShares MSCI Emerging Markets — снизились на 6,5 процента в среднем.

Один из крупнейших инвестбанков мира — Goldman Sachs — советовал инвесторам в 2014 году не вкладывать средства в развивающиеся рынки, в особенности в Россию, Китай и Бразилию. Финорганизация рекомендовала консервативным инвесторам даже сократить вложения в фондовые рынки этих стран на одну треть.

Российские фондовые индексы по итогам года изменились незначительно. ММВБ начал торги января на отметке в 1474 пункта. По состоянию на 14:50 27 декабря по Москве индикатор упал на 0,01 процента до 1500 пунктов, то есть за год рост составил два процента. Индекс РТС за год упал на пять процентов до 1448 пунктов.

Огромнейшее количество высококачественных игровых аппаратов Как правильно выбрать любимые материалы для рукоделия Качественная защита глаз при работе за компьютером Как зарегистрировать фирму в Великобритании и не платить налоги Как попасть на Гранд Базар в Стамбуле

Лента новостей