Белоруссия назвала полную стоимость Мозырского НПЗ

Белоруссия назвала полную стоимость Мозырского НПЗ

Белоруссия оценила полную стоимость Мозырского нефтеперерабатывающего завода в четыре миллиарда долларов. Об этом 19 февраля сообщает ресурс БелаПан со ссылкой на главу Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгия Кузнецова.

По его словам, четыре миллиарда долларов — это стоимость всего предприятия, а не только белорусской доли. Сейчас Минск готовится к приватизации Мозырского НПЗ, о которой было объявлено осенью 2013 года. Кузнецов отметил, что правительство Белоруссии выставит на аукцион 42,76 процента акций завода, а также компанию «МНПЗ плюс», которая контролирует 12,25 процента предприятия. 42,76 процента акций оценивались в 518 миллионов долларов. Еще 42,58 процента акций принадлежат российской компании «Славнефть». Остальные акции принадлежат физическим лицам.

Ранее вице-премьер республики Петр Прокопович заявлял, что одним из условий продажи акций Мозырского НПЗ является увеличение его мощности до 20 миллионов тонн нефти к 2020 году. Сейчас завод перерабатывает одиннадцать миллионов тонн нефти в год. О своем интересе к покупке Мозырского НПЗ сообщали в «Роснефти». В конце 2013 года белорусская сторона сообщила, что в российской нефтяной компании изучают возможность увеличения мощности завода. Другим возможным претендентом на предприятие называли
«Газпром нефть».

Мозырский и Новополоцкий НПЗ являются двумя единственными нефтеперерабатывающими заводами на территории Белоруссии. Предприятия экспортировали в 2013 году 13,56 миллиона тонн нефтепродуктов на 10,18 миллиарда долларов. Это примерно треть от всей экспортной выручки Белоруссии.

Замена тазобедренного сустава для вас Автомобильная рация: общие характеристики Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Где купить качественные торцевые фрезы Рекомендации для тех, кто собирается приобретать технику через интернет

Лента новостей