Президент Казахстана потребовал создать «рай для инвесторов»

Президент Казахстана потребовал создать «рай для инвесторов»

Правительству Казахстана необходимо начать создавать условия для привлечения инвесторов, в противном случае будет назначен другой состав кабинета министров. Об этом, как сообщает ИА «Новости-Казахстан», заявил глава республики Нурсултан Назарбаев.

Статьи

Президент Казахстана потребовал создать «рай для инвесторов»

Волкам благодарности не надо
Нацбанк Казахстана похвастался «безупречной» девальвацией

Президент Казахстана потребовал создать «рай для инвесторов»

Орда Елбасы
Казахстан предложили стереть с географических карт мира

Президент раскритиковал правительство на расширенном заседании 14 февраля. Он потребовал перейти от слов к делу в поиске инвесторов. «Хватит болтать! Если мы хотим создать условия, рай для инвесторов, так давайте их создадим», — заявил Назарбаев. По словам президента, привлечение инвестиций должно стать главным вопросом для правительства.

Неделю назад Назарбаев предложил переименовать Казахстан в «?аза? елі» («Казахский народ»). Таким образом власти намерены отмежеваться от других азиатских государств, в названии которых присутствует окончание «стан», чтобы привлечь в страну больше иностранных инвесторов. В западных СМИ азиатские государства, которые ранее входили в СССР (Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан), часто упоминаются как «пять станов» (five stans).

В конце 2012 года Назарбаев заявлял, что со времени обретения независимости в экономику Казахастана было привлечено почти 160 миллиардов долларов прямых инвестиций. Иностранцы в Казахстане инвестируют в первую очередь в крупные нефтегазовые проекты.

Президент Казахстана потребовал активизировать поиск инвесторов на фоне девальвации. 11 февраля Нацбанк страны отказался от поддержки тенге и в результате курс доллара вырос почти на 20 процентов до 185 тенге. Регулятор пояснял, что одной из причин девальвации стал вывод капитала из Казахстана.

Качественное продвижение в LinkedIn Новый криптовалютный инвестиционный фонд Как сдать машину в ломбард? Плоскоклеточная карцинома – причины, симптомы, принципы лечения Мужские френчи: особенности, выбор и образы

Лента новостей