СМИ узнали о размере газовой скидки для Греции

СМИ узнали о размере газовой скидки для Греции

«Газпром», по предварительным данным, может снизить цену на газ для Греции до 398-399,5 доллара за тысячу кубометров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванные источники.

По словам собеседника информагентства, греческая газовая госкомпания DEPA пока не подтвердила свое согласие на указанную цену, так как хочет добиться большей скидки. В DEPA хотели бы сократить стоимость газовых поставок до 380 долларов: средней стоимости, по которой российский газ продается в ЕС. Кроме того, греческая сторона рассчитывает, что соглашение о снижении цены будет иметь обратную силу, распространяясь на весь прошлый год.

В РИА Новости, также со ссылкой на анонимные источники, передают, что в «Газпроме» также готовы уменьшить объем поставок, прописанных в контракте на условии «бери или плати»: с 2,4 миллиарда до двух миллиардов кубометров.

31 января деловые СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что «Газпром» и DEPA достигли принципиальной договоренности о предоставлении Афинам газовой скидки. Власти Греции позднее эту информацию опровергали. Размер возможной скидки не сообщался.

В 2012 году DEPA закупила в России 2,3 миллиарда кубометров газа; по данным деловых СМИ, Афины платят за топливо по цене в 470 долларов за тысячу «кубов». За счет российского газа Греция удовлетворяет 60 процентов своих потребностей в топливе.

Качественные детали для бензопил Правила ручной клади для перелетов Секреты игр в казино Rox без вложений Как заказать изготовление каталога? КУДИ: современный метод определения состояния мочевого пузыря

Лента новостей