Официальный курс евро упал ниже 47 рублей

Официальный курс евро упал ниже 47 рублей

Центробанк снизил официальный курс евро почти на 27 копеек до 46,95 рубля. Курс доллара снижен на 23 копейки до 34,73 рубля.

Статьи

Официальный курс евро упал ниже 47 рублей

Жарко валюте, холодно рублю
Курс евро в России обновил исторический максимум

Официальный курс евро упал ниже 47 рублей

«Евро — 48 рублей, доллар — 35»
Девальвация, Олимпиада и духовные скрепы в творчестве читателей «Ленты.ру»

На торгах Московской биржи по состоянию на 14:15 по Москве валюта еврозоны подешевела на 28 копеек до 46,95 рубля, курс доллара снизился почти на 20 копеек до 34,7 рубля.

Курсы валюты резко выросли в начале этого года. Если 10 января официальный курс евро составлял 45 рублей, то через три недели показатель вырос до 48 рублей. Доллар за этот же период подорожал с 32,6 до 35,4 рублей.

Ослабление рубля произошло на фоне действий Центробанка, направленных на снижение влияния регулятора на курс нацвалюты. Также ослабление рубля связывают с решением ФРС о снижении объемов скупки гособлигаций. После того, как американский регулятор объявил о замедлении «печатного станка», подешевели валюты сразу нескольких развивающихся стран.

Статьи

Официальный курс евро упал ниже 47 рублей

И в песо, и в гривну
Как противодействуют обвалу своих валют разные страны

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объясняла, что сейчас ЕС и США выходят на более устойчивые темпы роста, чем развивающиеся рынки, поэтому инвесторы переводят деньги в Европу и Америку. Отток капитала, в свою очередь, вызывает ослабление нацвалюты. 6 февраля замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что только в январе из РФ вывели 17 миллиардов долларов, тогда как прогноз по итогам всего 2014 года составляет 30 миллиардов долларов.

Резкое ослабление курса рубля вынудило ЦБ выйти на рынок с интервенциями. В частности, 29 января был побит почти двухлетний рекорд: в этот день регулятор продал валюты на 58,11 миллиарда рублей. С апреля 2013 года по январь этого года Банк России потратил на поддержку рубля 28,6 миллиарда долларов, подсчитали в агентстве Fitch.

Прозрачность и открытость закупок Индивидуальный заказ печатной продукции. Разновидности полиграфии Реабилитационные центры в Подмосковье Куда поехать в отпуск в октябре? Испытайте свою удачу в рулетке

Лента новостей