Как оптимизировать процесс учета бизнеса

Как оптимизировать процесс учета бизнеса

Общаясь с владельцами небольших частных предприятий, часто слышу о проблеме выбора и внедрения программы оптимизации работы и автоматизации ведения учета бизнеса.

На отечественном рынке имеется множество программ для автоматизации учета в бизнесе, среди которых можно выделить разработки компаний 1С и ShopUchet. При выборе программы необходимо изучить предложения ПО автоматизации бухгалтерского учета и услуги информационно-технологического сопровождения. Для бухгалтера важна оперативность отражения изменений законодательства.

Сейчас в большинстве случаев учет бизнеса ведется вручную, а все записи делаются в обычной тетради, как и 30 лет назад. Но если ведёшь бухгалтерский учет в тетради, в итоге получаешь огромное количество проблем при подсчете остатков и прибыли, при инвентаризации. Учет бизнеса в обычной тетради особенно типичен для малого бизнеса, небольших магазинов, парикмахерских и т.д. Такой подход частично оправдан, если речь идет о киоске или точке на городском рынке. Но ведение учета бизнеса в тетради не позволит ему развиваться.

Чтобы иметь возможность обойти конкурентов, занимать более высокие позиции на рынке, руководству предприятий необходимо создать оптимальные условия работы персонала и структуру управления, максимально повысив эффективность функционирования бизнеса. Автоматизация учета на предприятии – лучший способ сэкономить время, повысить производительность труда, снизить издержки, увеличить количество клиентов и, соответственно, доходы бизнеса. Благодаря использованию программ автоматизации бухгалтерского учета повышается достоверность данных и оперативность их обработки, принимаются более эффективные решения.

Программы автоматизации учета бизнеса разрабатываются для различных типов предприятий и сфер деятельности, но в общем случае обеспечивают:

1. Увеличение количества полезной информации, извлекаемой из массива бухгалтерских данных.

2. Моментальное представление аналитической информации в различных срезах.

3. Снижение количества ошибок.

4. Повышение оперативности учета.

5. Снижение расходов.

Игорь Голованов, для Newsinmir.com

Спортивные объекты из быстровозводимых конструкций Самостоятельная сборка ПК. Плюсы и минусы Вулкан эмоций в казино Вулкан Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений Снять комнату в Харькове недорого

Лента новостей