«Роснефть» сообщила о рекордном росте добычи газа

«Роснефть» сообщила о рекордном росте добычи газа

«Роснефть» заявила о рекордном росте добычи газа по итогам 2013 года на 132,9 процента — до 38,17 миллиарда кубометров. Об этом говорится в распространенном 4 февраля сообщении компании.

По добыче газа «Роснефть» закрепилась на третьем месте в России после «Газпрома» и «Новатэка». Рост газодобычи объясняется интеграцией газовых активов ТНК-BP, сделка по покупке которой была закрыта в 2013 году. Кроме того, «Роснефть» купила нефтегазовую компанию «Итера».

В 2013 году компания нарастила добычу сырья на 80,3 процента — до 8,57 миллиона баррелей в сутки. При этом добыча нефти увеличилась на 72 процента и составила 4,196 миллиона баррелей в сутки. В прошлом году 19 процентов добытой компанией нефти пришлось на новые месторождения, в том числе Ванкорское и Верхнечонское. Доказанные запасы нефти «Роснефти» в 2013 году выросли на 74 процента и достигли 33 миллиардов баррелей.

Увеличение нефте- и газодобычи стало причиной улучшения финансовых результатов компании. По сравнению с 2012 годом выручка компании выросла на 52 процента — годом ранее выручка «Роснефти» составляла 3,08 триллиона рублей. Чистая прибыль крупнейшего производителя нефти в России подскочила на 51 процент — до 551 миллиарда рублей. По итогам 2012 года в «Роснефти» сообщили о чистой прибыли в 365 миллиардов рублей.

Чистый долг «Роснефти» по состоянию на четвертый квартал 2013 года снизился на 2,6 процента и составил 1,86 триллиона рублей. В компании заявили, что не намерены тратить на его погашение доходы от поставок нефти в Китай, которые начались в прошлом году. Свободный денежный поток в 2013 году прибавил 367,4 процента и достиг 201 миллиарда рублей.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что капитализация компании показывает лучшую динамику, чем у конкурентов в России и на мировом рынке. Днем ранее СМИ обратили внимание, что Сечин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым отчитался о росте капитализации «Роснефти», в то время как на самом деле она снижалась. Позже представитель компании пояснил, что Сечин имел в виду период с момента своего прихода в компанию и до января 2014 года, а для сравнения необходимо использовать данные Московской биржи.

После объявления результатов за 2013 год акции компании на Московской бирже торговались с повышением стоимости на 1,68 процента. Для сравнения, индекс РТС с начала сессии просел на 0,17 процента.

Доставка цветов по всей Украине Невероятные оттенки качественной краски для волос Парижский Диснейленд ждет вас Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy «Мастерская классического костюма» и недобросовестный пиар

Лента новостей