Фискальная служба отчиталась о плательщиках единого налога

Фискальная служба отчиталась о плательщиках единого налога
За первое полугодие 2016 года плательщики налогов внесли в бюджет Украины почти 8 млрд гривен единого налога. Об уплате налогоплательщиками единого налога в 2016 году в Украине рассказала пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

В течение первых шести месяцев 2016 года плательщики налогов, использующие упрощенную систему налогообложения, пополнили государственный бюджет на 7,9 млрд гривен платежами единого налога.

Если рассмотреть плательщиков единого налога отдельно по категориям, то предприниматели - физические лица за первое полугодие направили в казну 4,2 млрд гривен. Это на 1,3 млрд гривен больше, чем за такой же период предыдущего года.

В то же время, применяющие упрощенную систему налогообложения юридические лица уплатили в бюджет за первое полугодие 2,3 млрд гривен единого налога.

Из этой суммы плательщиками третьей группы предпринимателей за первое полугодие 2016 года внесено 1,2 млрд гривен. Это больше на 300 млн гривен, чем поступления указанной группы в сравнении с первым полугодием 2015 года.

Приблизительно такую же сумму единого налога уплатили в отчетном периоде и налогоплательщики - юридические лица четвертой группы - почти 1,2 млрд гривен.

Система налогообложения – это особенный механизм взимания сборов. Предприниматель в Украине может выбрать одну из двух систем – общую или упрощенную, если его деятельность удовлетворяет требованиям для соответствующей группы. Общая система построена на налогооблагаемой базе. При расчете прибыли из нее и платится определенный процент. При едином налоге, согласно упрощённой системе налогообложения, расчет ставки налога осуществляется из общей суммы дохода. Плательщики единого налога в Украине разделены на 4 группы.

С начала 2016 года в системе налогообложения Украины произошли некоторые изменения, они затронули уплату ЕСВ и максимального порога годового дохода. Единый налог в 2016 году в Украине в упрощенном налогообложении практически не претерпел изменений. Для налогоплательщиков, относящихся к 1 и 2 группам, ничего не изменилось. Изменения коснулись третьей группы - максимальный доход был снижен с 20 до 5 миллионов гривен, а сумма ставки была увеличена.

Как сообщили в ГФС Украины, в 2015 году налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения заплатили в бюджет почти 11 млрд гривен единого налога.

Полезная информация о парке "Зарядья" Помощь в получении денег в долг для украинцев Невероятные оттенки качественной краски для волос Где лучше всего покупать картриджи для лазерных принтеров Игровые автоматы с Вулкан намного интереснее

Лента новостей