Осенью в Украину вернется рост цен – МЭРТ

Осенью в Украину вернется рост цен – МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины объясняет дефляцию, зафиксированную в Украине в июне-июле текущего года, сезонными факторами, однако при этом сохраняет прогноз инфляции по итогам года на уровне ранее озвученного показателя в 12%.
"Да, действительно, два месяца подряд наблюдалась дефляция: в июне она составила 0,2%, в июле – 0,1% в расчете к предыдущему месяцу. Причинами снижения цен на потребительском рынке были, прежде всего, типичные для летних месяцев факторы. Прежде всего это сезонность – увеличение предложения сельскохозяйственной продукции: как продукции растениеводства, из-за поступления на рынок овощей нового урожая произошло их существенное удешевление, так и продукции животноводства. Избыток сырья на рынке молока обусловил снижение цен на молочную продукцию", – отметили в министерстве.

В Минэкономики также подчеркнули, что за последние два месяца овощи подешевели в среднем на 27,5%. В частности, капуста – на 65,1%; морковь и перец – на 48,2%, свекла – на 47,5%, огурцы – на 44,7%, помидоры – на 41%, лук – на 31,2%. Молоко, по данным Минэкономразвития, подешевело на 2,2%, кисломолочная продукция – на 1,4% и масло – на 0,5%.
Кроме того, имело место традиционное летнее снижение цен на одежду и обувь – за два последних месяца на 5,4%.
"Также сыграло роль укрепление обменного курса гривни к доллару США на протяжении последних пяти месяцев подряд. Среднемесячный официальный курс гривни за июль ревальвировал на 0,5%, за июнь – на 1%, за май – на 1,7%, апрель – на 2,8%, март – на 0,1%, в целом за пять месяцев – на 6%. Это мгновенно отразилось на внутренних ценах", – подчеркнули в Минэкономразвития.
Также продолжилось падение цен на импортные товары – аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации (на 1%), оборудование для приема, записи и воспроизведения звука и изображения (1,2%), на транспортные средства (0,4%).
"Существенно снизил давление на цены умеренный внутренний спрос, не в последнюю очередь обусловленный сокращением кредитования домохозяйств с начала года на 7 7%, сдержанной монетарной политикой, – сказано в комментарии Минэкономразвития. – Положительное влияние на замедление инфляции имела активизация процессов реформирования экономики и углубления сотрудничества с ЕС, достижения прогресса в установлении макроэкономической стабильности".
В дальнейшем Минэкономразвития прогнозирует восстановление умеренной инфляционной динамики из-за давления со стороны мирового рынка, повышения тарифов на горячую воду и отопление, а также на электроэнергию.
Как сообщалось, в Украине второй месяц подряд зафиксирована дефляция в измерении месяц к месяцу – 0,1% в июле по сравнению с июнем после 0,2% в июне по сравнению с маем. В годовом выражении, к июлю 2015 года, инфляция в июле 2016 года ускорилась до 7,9% после 6,9%, зафиксированных месяцем ранее. С начала года, в январе-июле, потребительские цены в Украине выросли на 4,8%.
В правительстве и Нацбанке ожидают, что показатель инфляции по итогам года составит 12%. В Международном валютном фонде и Всемирном банке оценивают показатель инфляции в 15-15,1%.

Пластиковые ящики для хранения Дипломная работа на заказ Кашемир — состав, производство, уход и правила выбора Качественная нержавеющая сварная сетка Экскурсии по Англии на русском языке от жителя этой страны

Лента новостей