Кабмин нашел деньги на зарплаты шахтерам

Кабмин нашел деньги на зарплаты шахтерам

На госшахтах скопились огромные долги по зарплатам. Фото: AFP

Кабинет министров Украины разрешил дополнительно выделить 200 млн грн на выплату заработной платы шахтерам государственных шахт. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.
"Предполагается увеличение объема государственной поддержки государственных угледобывающих предприятиях для выплаты заработной платы на 200 млн грн", – озвучил проект решения министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.
Министр добавил, что другого источника для оперативного погашения задолженности по зарплате нет.
В то же время это решение было подвергнуто критике Министерством финансов, глава которого Александр Данилюк подчеркнул, что в результате его принятия будут использованы те деньги, которые планировалось выделить на закрытие убыточных шахт.
"Этим решением будут отобраны 155 млн грн, которые планировалось выделить на закрытие пяти нерентабельных шахт. Таким образом, если мы сейчас их выделим, то мы заплатим за закрытия шахт в последующие годы ", – отметил Данилюк.
Со своей стороны премьер-министр Владимир Гройсман призвал подать на рассмотрение правительства программу реструктуризации государственных шахт.
Напомним, ранее Кабинет министров утвердил план по погашению задолженности по зарплатам. При этом глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой предложил, чтобы на государственных предприятиях задолженность по зарплатам была полностью погашена до 1 сентября, а на предприятиях, где доля государства составляет 50%, была погашена как минимум половина задолженности.

Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Качественная современная стоматология в Краснодаре Секреты ухода за телом Большой выбор кофемашин с капсулами Slotozal - игровой досуг рядом с вами

Лента новостей