Официальный курс евро снизили почти на полрубля

Официальный курс евро снизили почти на полрубля

Официальный курс евро на выходные снизился на 45 копеек до 47,64 рубля. Доллар подешевел на шесть копеек до 35,18 рубля. На российской бирже к 13:30 по Москве курс доллара вырос на 12 копеек до 35 рублей, а евро подорожал на 14 копеек до 47,45 рубля.

Рубль укрепился к валютам на фоне интервенций Центробанка. 29 января регулятор продал рекордный объем валюты — 58,11 миллиарда рублей. Интервенции оказались максимальными с сентября 2011 года, когда ЦБ продал 76,75 миллиарда рублей. По оценке рейтингового агентства Fitch, с апреля 2013 года ЦБ потратил на поддержку рубля 28,6 миллиарда долларов.

Статьи

Официальный курс евро снизили почти на полрубля

Жарко валюте, холодно рублю
Курс евро в России обновил исторический максимум

В ослаблении рубля больше плюсов, чем минусов, заявил 31 января министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Глава ведомства отметил, что рост курса доллара и евро негативно повлияет на состояние предприятий, которые зависят от поставок импортных комплектующих и сырья. В то же время компании, использующие российское сырье и ориентированные на экспорт, получат выгоду, поскольку зарплаты и расходы на коммунальные услуги считаются в рублях.

Позитивный эффект слабого рубля для экономики отметил в том числе замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. По его словам, низкий курс национальной валюты выгоден для экономического роста. Тем не менее резкие колебания курса негативно влияют на инфляцию, подчеркнул чиновник.

В начале этого года курсы доллара и евро в России резко выросли на фоне действий ЦБ и макроэкономических факторов. Банк России в последние месяцы активно проводил политику, направленную на уход регулятора с валютного рынка. Кроме того, как поясняла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, ослабление рубля ускорилось в связи с оттоком капитала из развивающихся стран.

Интересные экскурсии от гида в Китае Дача Сталина привлекает туристов Стеллажи для архивов Отличный фитнес клуб для всех возрастов Качественное продвижение в LinkedIn

Лента новостей