Почему "гонщики" на дорогах не видят пешеходов

Почему

Почему «гонщики» на дорогах не видят пешеходов. Фото: autocentre.ua

Ассоциация безопасности дорожного движения Your Ideas Your Initiatives опубликовала инфографику, которая объясняет причину наездов на пешеходов водителей, которые едут с большой скоростью.
Оказывается, в таких авариях водитель физически не может рассмотреть пешехода, который начинает переходить дорогу. Угол зрения человека, движущегося с разной скоростью, существенно отличается.
Например, при скорости 40 км/ч водитель наблюдает обстановку в 100 градусов вокруг него. Если он едет 70 км/ч – угол зрения сужается до 75 градусов, а это уже чревато тем, что быстро приближающегося пешехода можно не увидеть.

Почему

Когда автомобиль движется со скоростью 100 км/ч, угол зрения водителя составляет всего 45 градусов, а при 130 км/ч – и того меньше – 30 градусов. Другими словами, при высокой скорости люди видят только перед собой, и не замечают, что происходит сбоку. А ведь именно там может внезапно появиться пешеход.
Такая особенность зрения человека учитывается при ограничениях скорости в населенных пунктах. Ведь в большинстве стран Европы, в городах и селах можно двигаться со скоростью не более 50 км/ч. В Украине же разрешенная скорость 60 км/ч, хотя благодаря "ненаказуемым" 20 км/ч все ездят около 80 км/ч. А при такой скорости водитель не видит пешеходов, внезапно выбегающих на проезжую часть.

Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве Купить оригинальный подарок в интернете недорого Мужские зимние куртки оптом Как правильно пришить шевроны на форму Freeslot 777 - лучшее казино на деньги

Лента новостей