Эксперт объяснил, как обвал нефти повлияет на Украину

Эксперт объяснил, как обвал нефти повлияет на Украину

Мировые цены на нефть серьезно упали. Фото: AFP

Удешевление нефти на мировых рынках имеет как позитивное, так и негативное влияние на экономику Украины. С одной стороны, позволяет не повышать стоимость бензина, с другой — приводит к падению цен на экспортные товары. Такое мнение выразил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.
"Кажется, импорт дешевой нефти для нас — это однозначно хорошо. Чтобы понимали: если нефть будет стоить в районе 100 долларов за баррель, то по нынешнему курсу бензин должен стоить больше 30 гривен. Для украинского потребителя это существенная сумма. Низкие цены на нефть позволяют частично удерживать цену на бензин в условиях обесценивания гривни", — цитирует эксперта "Обозреватель".
"Негатив есть. Украинская экономика экспортоориентированная, направлена на продажу железной руды, металлопродукции, химпродукции, зерна. Это все связано с ценой нефти. Она падает, вместе с ней падают цены на экспортные товары украинской экономики", — добавил эксперт.
Отвечая на вопрос, какой будет стоимости нефти в 2016 году, Марунич предположил, что цена марки Вrent на следующий год будет в диапазоне 55-60 долларов за баррель.
Напомним, сегодня, 14 декабря, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 г. на бирже ICE в Лондоне опустилась на 2% до $36,98 за баррель, упав ниже $37 за баррель впервые с декабря 2008 г.
Как отмечают эксперты, на негативную динамику нефти продолжают влиять решения

Где покупать хорошие семена? Клининг парковок в столице и МО Смотреть на Керченскую переправу в режиме онлайн помогут веб-камеры Оперативная доставка суши на дом Однорукие бандиты Вулкан на любой вкус

Лента новостей