НБУ продлил основные валютные ограничения еще на три месяца

НБУ продлил основные валютные ограничения еще на три месяца

НБУ продлил основные валютные ограничения еще на три месяца, фото AFP

Национальный банк Украины (НБУ), как и ожидалось, продлил основные валютные ограничения еще на три месяца, включая норму об обязательной продаже 75% валютной выучки юридических лиц, расчеты по экспортно-импортным операциям до 90 дней.
Соответствующее постановление НБУ №863 от 4 декабря обнародовано на веб-сайте регулятора в пятницу поздно вечером.
Как отмечается на веб-сайте регулятора, вместе с тем Нацбанк по просьбе банков и бизнеса ослабил некоторые административные ограничения.
Согласно постановлению, отныне норма об обязательной продаже в размере 75% не распространяется на кредиты, которые предоставляются резиденту-заемщику с участием иностранного экспортно-импортного агентства для выполнения обязательств по импортному контракту перед нерезидентом. При этом средства по контракту должны быть перечислены непосредственно на счет нерезидента-экспортера.
Кроме того, регулятор снял вышеуказанную норму с денежного обеспечения, которое предоставляет нерезидент для участия в конкурсных торгах при госзакупках. По мнению регулятора, это должно облегчить доступ нерезидентов к ним.
Регулятор также постановлением продлил с двух до семи дней обязательную продажу поступлений, которые возвращаются по инициативе иностранного банка.
Помимо того, центробанк снял ограничение, касающееся переводов с текущего счета на сумму более 150 тыс. грн в месяц, с безналичных расчетов с использованием электронных платежных средств для оплаты продукции и услуг для личного потребления физлиц.
Согласно постановлению, также снято ограничение для деятельности мисси Международного комитета красного креста на максимальную сумму выдачи наличности из кассы банка.
Как отмечается в сообщении, центробанк также снял запрет с покупки иностранной валюты для перечисления за границу средств от продажи иностранным инвестором государственных облигаций Украины не только на фондовых площадках, но и за ее пределами.
Кроме того, центробанк предпринял ряд мер для усиления финансовой дисциплины банков и их клиентов.
Согласно постановлению, отныне Нацбанк имеет право не подтверждать покупку или перевод иностранной валюты в случае, если выявлены признаки рисковой деятельности, или регулятор заметил признаки легализации (отмывания) доходов.
Вместе с тем, Нацбанк запретил уполномоченному банку покупать валюту для клиентов, средства которых размещены на балансовых счетах 2602 "Средства в расчетах субъектов хозяйствования". В частности, это относится к средствам, которые учитываются как денежное обеспечение в иностранной валюте клиента по гарантиям, контргарантиям или резервным аккредитивам в этом или другом уполномоченном банке. Банк может покупать иностранную валюту только для тех клиентов-резидентов, сумма валютных средств которых на текущих и депозитных счетах менее $25 тыс.
По мнению регулятора, это должно стимулировать клиентов банков использовать собственные средства в иностранной валюте для выполнения своих валютных обязательств.
Постановление действует с 5 декабря 2015 года по 4 марта 2016 года.
Как сообщалось, НБУ постановлением №581 от 3 сентября текущего года продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014-2015 годах, еще на три месяца – до 4 декабря 2015 года. В частности, сохраняются требования обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврата в Украину в 90-дневный срок, суточные лимиты на продажу в одни руки инвалюты в 3 тыс. грн и на выдачу наличных средств в нацвалюте через кассы и банкоматы в 300 тыс. грн.

Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Проставки для увеличения клиренса и надежные аккумуляторы для каждого авто Частный сектор в Коктебеле Что такое дропшиппинг и как на нем зарабатывать Массу эмоций вам может подарить казино Вулкан

Лента новостей