Отопительный сезон в Крыму: не работает часть котельных, а людям не хватает угля

Отопительный сезон в Крыму: не работает часть котельных, а людям не хватает угля

В Крыму не хватает топлива для обогрева домов

Несмотря на заявление самопровозглашенных крымских "властей" о том, что независимо от погодных условий котельные полуострова будут готовы к отопительному сезону 15 октября, в части жилых домов и даже учебных и медицинских учреждений до сих пор нет тепла. Об этом заявил идеолог проекта Free Crimea Тарас Березовец во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.
В самом Крыму признают, что на сегодняшний день особо критическая ситуация сложилась в Бахчисарайском районе, где на складах не имеется достаточного количества топлива, а объем закупки составляет только 30% от необходимого. Об этом ранее сообщил замглавы самопровозглашенного МинЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев.
Также достаточно низкий объём закупки наблюдается в Джанкойском, Кировском, Красногвардейском и Красноперекопском районах. "Из 46 котельных запущено 24. Из жилых домов отапливаются 27%, дошкольных учреждений – 90%, учебных заведений – 58%, из 44 больниц запущено отопление в 34", – рассказал начальник так называемого "департамента городского хозяйства" Симферополя Олег Сальцин.
Состоянием на 2 ноября в Симферополе без отопления оставались 89 жилых домов, 4 дошкольных учреждения, 11 учебных учреждений и 11 учреждений здравоохранения, а в Севастополе – 38 жилых домов и 2 социальных объекта, информирует Тарас Березовец.

"Прошлая неделя – это были каникулы для российских и украинских школьников. В 30-й школе родительский комитет обратился в центральное учреждение образования в Симферополе, чтобы продолжить каникулы для детей, потому что школе вообще отсутствовало отопление. Даже батареи были отрезаны и не присоединены к центральному отоплению", – рассказывает Роман Остапчук, эксперт проекта Free Crimea.
По словам "министра топлива и энергетики" Крыма Сергея Егорова, общая потребность в угле у жителей, пользующихся автономным отоплением, составляет 55-60 тысяч тонн, но сейчас у населения в наличии только 30 тысяч тонн. В связи с транспортными проблемами и сложностью логистики, цена привезенного угля может колебаться в диапазоне 1,8-3,7 тысяч гривен за тонну (в зависимости от качества угля и логистики доставки в города и районы).
"Оккупационная власть начала вводить общероссийский принцип – так называемые управляющие компании вместо ЖЭКов, ОСББ и других форм коммунального управления собственностью, которые действовали до момента оккупации. И эти все управляющие компании – они исключительно частные. Фактически граждан в ультимативной форме заставляют сегодня подписывать другие договора", – говорит Березовец.
По его словам, это приводит к увеличению бюрократии и огромным очередям в ЖЭКах, которые сегодня переформируются в управляющие компании.
Всего на территории Крыма находится 18 000 объектов, подлежащих отоплению. Из них 15 651 – жилые дома.

Лотору игровые автоматы Кредитование под залог авто в автоломбардах Буй казино зеркало Качественный профнастил по выгодным ценам в Херсоне ДЕКА – часы известных мировых брендов

Лента новостей