Крым хотят оставить без электричества из Украины: энергетическая блокада во всех подробностях

Крым хотят оставить без электричества из Украины: энергетическая блокада во всех подробностях

Фото: krymr.org

Вслед за продуктовой блокадой аннексированного Россией Крыма, которая действует с 20 сентября, активисты сегодня объявили о начале энергетической блокады полуострова, которой угрожали в прошлом месяце.
Требования у активистов остаются прежними: освободить политических узников, прекратить давление на крымских татар. Эксперты, впрочем, сомневаются, что инициатива активистов принесет ожидаемый эффект.

Крым хотят оставить без электричества из Украины: энергетическая блокада во всех подробностях

Поврежденная опора. Ее ремонт еще продолжается. Фото из Facebook
КОНЕЦ СВЕТА. История началась в прошлый вторник: неизвестные повредили опору линии электропередач на магистральной трассе Мелитополь—Джанкой, которая находится в ведении госпредприятия "Укрэнерго". "Опору повредили ночью, и подача электроэнергии по этой ЛЭП была прекращена. Сейчас мы ведем расследование и ищем виновных", — сказал нам замглавы МВД Херсонской области Илья Кива. Как сообщил первый заместитель председателя Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко, местные власти тоже пристально следят за ситуацией: "Активисты и добровольческий батальон "Херсон" дежурят вблизи электроопоры, чтобы не допустить повторения подобного инцидента, и занимаются охраной других объектов".
Ремонтники "Укрэнерго" быстро устранить поломку так и не смогли: им помешали прибывшие на место активисты. "Сейчас мы уже открыто можем говорить о начале энергетической блокады. Эта ветка — одна из четырех, идущих в Крым, и не снабжает электроэнергией украинские территории. Мы будем требовать выполнения наших условий: прекращения давления на крымских татар и освобождения политзаключенных. Что касается наших людей на аннексированном полуострове, то они всецело поддерживают жесткие меры", — сказал нам глава координационного штаба блокады Крыма Ленур Ислямов.

Крым хотят оставить без электричества из Украины: энергетическая блокада во всех подробностях

Активисты дежурят возле поломанной опоры, чтобы не допустить повторения инцидента. Фото из Facebook
В понедельник представителям "Укрэнерго" все же удалось договориться с активистами: "Мы нашли компромисс: мы допускаем их к ремонту, а они — уменьшают объемы поставок электроенергии в Крым по остальным веткам на то количество киловатт, которое протекает по ветке Мелитополь—Джанкой. Таким же, образом в будущем мы планируем договориться и по другим ЛЭП, так что блокада будет поэтапная", — говорит Ислямов.
В "Укрэнерго" говорят, что ни на какие сделки не шли: "По состоянию на 12 октября поставки электроэнергии в Крыму осуществляется по ВЛ 330 кВ Каховка—Джанкой, и ВЛ 220 кВ Каховка—Титан. Мы не принимаем и не можем принимать никаких решений о прекращении подачи электроэнергии потребителям, противоречащие требованиям действующего законодательства и/или условиям заключенных договоров". О том, что никакой энергетической блокады в АРК нет, заявил и глава Минэнергоугля Владимир Демчишин: "Есть решение Кабмина о поставках электроэнергии в Крым, и мы его выполняем. Ремонтные работы на опоре пока не завершены, но поставки осуществляются в полной мере".
НЕ ПОМОЖЕТ. Эксперты в позитивный эффект от энергетической блокады не верят. "Если дело доведут до конца, то РФ включит ответные меры. Перед предстоящей зимой и отопительным сезоном — это игры с огнем, ведь они могут заблокировать поставки газа в Украину. Вообще такой подход неконструктивный: Украина в итоге может потерять гораздо больше, чем приобрести", — считает энергетический эксперт Валентин Землянский.
Крымчане напуганы
Мнения крымчан по поводу нового этапа блокады разделились. "Пока все работает нормально, без перебоев. Но мы боимся, что впереди зима, и будут верные отключения. А у нас маленький ребенок... Потому пока выжидаем и надеемся, что власти смогут договориться", — говорит жительница Красноперекопска Юлия Осипенко. А вот Наталья С. из Севастополя уверена, что блокады бояться не надо: "У нас все работает как часы, и не думаю, что это изменится! Активисты не рискнут оставить нас без электричества полностью, тут ведь и их семьи остались. Это все просто политические игры".

Современная бытовая техника для уборки Онлайн-сервисы для паломников от Афонского паломнического центра Athos.Guide Пакеты с подписчиками для Twitch по выгодным ценам Комплекс экономической политики Москвы Отзыв о брокерской компании isRate

Лента новостей