В Украине рассекретили имена собственников земли

В Украине рассекретили имена собственников земли

Собственников земли можно узнать в открытом доступе

Сегодня, 6 октября, в Украине открылся доступ к Государственному земельному кадастру для всех граждан. Кроме того, запущена онлайн-услуга заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли.
Раскрытие данных произошло в рамках реформирования системы земельных отношений.
"До сегодняшнего дня можно было получить информацию только о площади земельного участка и его целевом назначении. С завтрашнего дня можно будет получить информацию о собственнике земельного участка", – сообщил глава Госслужбы по вопросам геодезии Максим Мартынюк.

Для получения доступа к реестру обязательным условием является электронная идентификация заявителя посредством либо электронной цифровой подписи, либо альтернативной схемы идентификации посредством банковской карты.

Информация о собственниках земельных участков будет предоставляться на основе данных базы Государственного реестра вещных прав. Поэтому в открытом доступе также будет информация о том, передан ли участок в аренду.
По словам Мартынюка, на сегодняшний день в реестр внесено чуть более 60% всех земельных участков Украины. "
Также заработала онлайн-услуга заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли. Получить такую выписку можно будет, оформив соответствующий запрос на сайте ведомства. Согласно законодательству, такой документ предоставляется исключительно в бумажном виде, поэтому получить выписку заявитель может в одном из 660 центров предоставления административных услуг через 3 дня после регистрации запроса на сайте.
"Срок предоставления выписки – три рабочих дня… Мы гарантируем, что человек в этот срок ее получит, а если не получит, то виновный в этом работник будет нести ответственность, вплоть до увольнения", – глава земельного ведомства.
Напомним, в середине августа Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) запустила электронную услугу предоставления частным и государственным нотариусам доступа к земельному кадастру.

Как попасть на Гранд Базар в Стамбуле Российский рынок ожидает продолжения роста и новых рекордов Вулкан казино для азартных игроков Помощь в ставках на бейсбольные матчи Преимущества влажного корма для собаки

Лента новостей