В Украине обанкротился еще один банк

В Украине обанкротился еще один банк

"ЮСБ Банк" признан неплатежеспособным. Фото: unionstandardbank.com.ua

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение об отнесении ПАО "Юнион стандард банк" (ЮСБ Банк) к категории неплатежеспособных.
"Еще один банк с непрозрачной структурой собственности выводится с рынка. Мы завершили этап очистки системы, однако банкам, нарушающим законодательство и проводящим подозрительные операции, не место на этом рынке", – отметила директор департамента банковского надзора Екатерины Рожковой.
В НБУ подчеркивают, что "ЮСБ Банк" был одним из финучреждений, в котором из-за непрозрачности структуры собственности регулятор усилил надзор и письмом потребовал привести эту структуру в соответствие с законодательством.
"Из-за увеличения рисков информационной безопасности в сентябре 2015 банк признан проблемным. В течение последних дней "Юнион стандард банк" начал проводить в значительных объемах операции с наличностью. Такая деятельность могла привести к ухудшению финансового состояния банка, в свою очередь поставило под угрозу безопасность средств, доверенных банку вкладчиками и другими кредиторами", – сообщили в Нацбанке.
Регулятор отмечает, что вопреки запрету, "ЮСБ Банк" начал заключать договоры комплексного банковского обслуживания физических лиц, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"ЮСБ Банк" (ранее – Екатеринославский коммерческий банк) основан в 1994 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов банк занимал 77-е место (799,4 млн грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физическими лицами на эту дату составляли 284 млн грн, в том числе в инвалюте – 234,7 млн грн, перед юрлицами – соответственно 169,5 млн грн и 3 млн грн.

Карта Свердловской области и не только Аномалии финансовых рынков Лучшие игровые автоматы от Гаминаторслотс Отличные шансы для большой победы Рискуйте и выигрывайте на Parimatch!

Лента новостей