Веерные отключения электроэнергии возможны и весной, и летом - эксперт

Веерные отключения электроэнергии возможны и весной, и летом - эксперт

Веерные отключения электроэнергии возможны и весной, и летом.

Об этом сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в интервью корреспонденту ГолосUA.

«С учетом последнего повышения тарифов, тепловая генерация могла бы работать нормально. Но у нас все идет с «перекосами», поэтому, да - такая угроза существует. Вариант аварийных, или так называемых «веерных» отключений электроэнергии возможен даже в теплое и светлое время года», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что и гидроэлектростанции, из-за особенностей текущей весны, не могут эффективно способствовать преодолению дефицита электроэнергии в энергосистеме страны.

«Из-за сухой весны, малого количества осадков, гидроэлектростанции в Украине работают на пределе. К тому же, с нарушением всех экологических норм», - подчеркнул он.

Напомним, для проведения капитального планового ремонта на Южно-Украинской атомной электростанции в Николаевской области 10 мая в 02:01 от энергосистемы Украины был отключен энергоблок №2. Таким образом, в работе находятся 10 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС Украины. На энергоблоке №2 Запорожской АЭС идут 93-ые сутки капитального планового ремонта, на энергоблоке №3 Запорожской АЭС –; 25-е сутки, на энергоблоке №5 Запорожской АЭС –; 76-е, на энергоблоке №2 Ривненской АЭС –; 49-е сутки капитального планового ремонта.

По материалам ru.golos.ua

Эффективная накрутка лайков для Инстаграма Правильная разметка сада для посадки деревьев персика. Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Оборудование для перегрузочных пунктов Транспортировка грузов морским транспортом. Особенности поставки

Лента новостей