Россия запретила ввоз литовской свинины

Российские власти запретили ввоз в страну свинины из Литвы. Об этом в субботу, 25 января, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

По его словам, ввоз литовской свинины ранее запретила Белоруссия, которая, как и Россия, входит в Таможенный союз. В связи с этим российская сторона приняла аналогичное решение.

По данным ведомства, причиной запрета на ввоз мяса стало распространение в Литве африканской чумы свиней. При этом ранее и Россия, и Литва по той же причине ограничивали ввоз мяса из Белоруссии, где в начале лета 2013 года была зафиксирована вспышка африканской чумы.

Литва тогда попросила у Еврокомиссии 13,5 миллиона евро на защиту от африканской чумы свиней. На эти деньги, в частности, планировалось возвести на границе с Белоруссией 500-километровый забор. Кроме того, Литва усилила пограничный контроль и подвергала машины и обувь въезжающих в страну людей дезинфекции.

Африканская чума является вирусным заболеванием, не представляющим прямой угрозы для человека. В то же время при выявлении его очагов заболевших животных как правило уничтожают, поскольку эффективных средств профилактики чумы до сих пор нет.

Обучение и курсы по пожарной безопасности Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине Ищете хороший автосервис в Харькове? Рекомендуем компанию «Urban»! Выгодное развлечение для любителей казино Вулкан Неон Какие бывают бутылки?

Лента новостей