С ноября 2014 года многие импортные товары уже не поставляются в Украину – эксперт

С ноября 2014 года многие импортные товары уже не поставляются в Украину – эксперт

Учитывая постоянные скачки с курсом валют, повышение таможенных пошлин, импортеры товаров в Украину приостанавливают поставки.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, таможенные пошлины поднялись в два раза даже по сравнению с 2012-2013 годами.

«Поэтому большинство поставщиков просто прекратили завозить товары в Украину. Их можно понять, потому что сначала ты не можешь купить валюту для того, чтобы оплатить контракт. Когда ты покупаешь товар по дикому курсу, ты еще сталкиваешься с тем, что при ввозе товара на таможне с тебя еще берут дикую пошлину. Ты «растамаживаешь» товар по этой цене, и в условиях, когда курс доллара каждый день скачет, по какой цене его продавать –; непонятно», - отметил А. Дорошенко.

В такой ситуации, подчеркнул он, импортеры предпочитают сохранять товар на складах, не пуская его в продажу.

«Импортеры сидят на товаре, не пуская его в розницу. В результате, если отпускать товар, то торговые сети рассчитаются через три месяца, при этом всем, какой будет курс –; непонятно. Риск сумасшедший. Поэтому если власть говорит о том, что товар будет, нужно поднять статистику таможни и посмотреть, какой товар завозился с ноября 2014 года. Окажется, что многие товары, в том числе и сырье для производства, с ноября уже перестали поставляться в Украину», - подытожил эксперт.

По материалам ru.golos.ua

Стратегии и прогнозы ставок на футбол Услуги качественного перевода в Мюнхене Бойлеры для воды: большой выбор, доступные цены Бухгалтерское обслуживание – это то, что вам нужно Купить котел с длительным горением в Украине

Лента новостей