Украина не будет поставлять газ в ЕС через захваченные боевиками территории, - Коболев

Украина не будет поставлять газ в ЕС через захваченные боевиками территории, - Коболев

Так, председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев направил главе правления ОАО Газпром Алексею Миллеру ответное письмо, в котором отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условия контракта и трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября прошлого года.

Украинская госмонополия заверяет, что в нарушение положений контракта, начиная с 22 февраля 2015 года, Газпром выполняет заявку Нафтогаза на поставку оплаченных объемов газа лишь на 40%.

В НАК объяснили, что, согласно действующим условиям поставки газа для Украины Нафтогаз самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты и Газпром обязан поставлять предоплаченные объемы, заказанные в рамках контракта, в полном объеме.

Руководитель Нафтогаза также сообщил, что по состоянию на 25 февраля предоплаченные в соответствии с условиями контракта объемы газа составляют более 206 млн куб. м, и компания планирует их отбор в оставшиеся дни текущего месяца.

Коболев в очередной раз обратил внимание Миллера на тот факт, что в пп. 3.8 и 3.9 Технического соглашения, на которые ссылается в своем сегодняшнем письме Председатель правления Газпрома, указано, что поставка газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласованию сторон.

"Украинская компания неоднократно сообщала Газпрому, что поставляемые в Украину объемы газа не могут быть приняты и оформлены на ГИС Платово и ГИС Прохоровка, т.к. трубопроводы, входящие в ГТС Украины после названных измерительных станций, находятся на территориях, подверженных боевым действиям, включая артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины", - говорится в сообщении.

В этой связи Нафтогаз сообщил, что не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа по этим ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе.

В итоге, Нафтогаз в очередной раз рекомендовал Газпрому поставлять предоплаченные объемы природного газа по действующему контракту КП от 19.01.2009 и дополнению №33 от 31.10.2014, а также газ для дальнейшего транзита через территорию Украины по Контракту №ТКГУ от 19.01.2009 исключительно в пункты приема-передачи газа, указываемые в ежесуточных факсограммах ОДУ ПАО Укртрансгаз.

По материалам news.eizvestia.com

Почему выгодно инвестировать в Форекс Инструмент для создания положительного имиджа вашей компании Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре Игровые автоматы Плей Фортуна Как заранее забронировать автомобиль для аренды в Сочи

Лента новостей