Бедность или диктатура? Чего боятся сейчас россияне - Газета РБК

Бедность или диктатура? Чего боятся сейчас россияне - Газета РБК Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

По сравнению с прошлым летом страхи образованных и обеспеченных россиян претерпели сильные изменения. Тогда боялись мировой войны, сегодня – лишь падения уровня жизни. Что больше всего пугает остальную часть населения?

Репрессии нам не страшны

В очередном опросе Левада-Центра граждан спрашивали, что, по их мнению, сейчас более всего угрожает России. Исследователи заготовили перечень из двух десятков возможных ответов. И наименее популярными среди них оказались: установление диктатуры (всего 2% опрошенных); ограничение свобод (свободы слова, выезда за границу); передел собственности; ущемление интересов частного бизнеса; массовые репрессии, преследования инакомыслящих (около 3%).

На первом же месте в списке угроз стоит «рост цен, обнищание населения». Такой ответ выбрали 54% населения (среди домохозяек и безработных его выбирали намного чаще). Далее идет «экономический кризис» (49%), собственно являющийся причиной роста цен. Поэтому у компетентных слоев – специалистов, предпринимателей, руководителей – этот фактор на первом месте, а рост цен закономерно на втором.

Третье место занял ответ «втягивание России в военные конфликты за пределами страны» (33%). Дипломаты и официальные лица могут настаивать, что Россия «не является стороной конфликта», население России, когда надо, тоже будет твердить: мол, никакого нашего вмешательства нет. Но в ситуации опроса об этом говорит треть граждан и почти половина военных. Что признают люди, угрозу или свершившийся факт, мы наверняка сказать не можем. Но по аналогии с ответом про рост цен можно предположить, что говорят и о перспективе, и о том, что уже происходит на деле.

На четвертом месте в общем ряду фигурирует рост безработицы. Среди безработных ее называют вдвое чаще, и она для этих людей на втором месте по важности. Волнуются за своих близких неработающие домохозяйки (39%), волнуются за свое близкое будущее студенты (33%). Среди работающего населения безработицу считают главной угрозой 26–29%.

Замыкает пятерку главных угроз такой фактор, как «рост напряженности в отношениях со странами Запада». В целом это волнует 22%, но руководящих работников, а также военных беспокоит куда больше, чем остальных жителей.

Из угроз, которые и не в начале, и не в конце списка, отметим «конфликты с сопредельными странами/странами СНГ». Ее сочли важной 13% (среди военных – вдвое больше). Россиян, как выясняется, конфликт с соседями волнует в полтора раза меньше, чем упоминавшийся «рост напряженности в отношениях со странами Запада». В ответах руководящих работников этот разрыв не в полтора, а в 7 раз, для них эта угроза чуть ли не на последнем месте по значимости. Видимо, наши сограждане, в особенности наиболее важные из наших сограждан, за всеми конфликтами с бывшими братскими республиками видят происки Запада или попросту США.

Патриоты не боятся бедности

А какие угрозы для России видят образованные и обеспеченные жители столиц, обсуждающие ситуацию в блогах и на форумах? Если прошлым летом самыми частыми угрозами называли украинский конфликт, спровоцированный американцами, угрозу новой мировой войны, а также исчезновение в магазинах привычных продуктов, то после декабрьского «черного вторника» на первый план вышла примерно та же тема, что и у большинства россиян. Но здесь это не «обнищание», а резкое снижение привычного уровня жизни. Дружно повторяемые прогнозы, что после новогодних праздников рубль окончательно упадет, а цены будут расти в геометрической прогрессии, казались реальной перспективой, угрожающей всей стране. Но наступил февраль, рубль даже слегка укрепился, и мнения участников обсуждений разделились.

Часть интернет-пользователей к угрозе бедности стала относиться гораздо спокойнее, поскольку поверила, что «настоящего» обвала рубля и взлета цен не будет. Да, расходы на еду в бюджете выросли, но не критично; похоже, что кризис не такой угрожающий, как казалось. Тогда эти люди с удовольствием переключились на политику. Они гораздо чаще пишут о патриотизме, о кознях Запада, о том, что надо готовиться дать отпор. О том, что причины угроз могут быть не только вовне, но и внутри страны, говорят очень мало. А уж угрозы установления диктатуры, репрессий, ограничения свобод и ущемления частного бизнеса не упоминаются этой публикой вообще.

Словом, эта патриотически-оптимистическая часть интернет-населения во внутренней ситуации угроз для себя лично не видит. Пусть приходится отказаться от отпуска за границей, так причины того не политические, а экономические. Да, они опасаются, что будут ограничения на загранпоездки, но проблемы будут не с выездом из России, а с въездом в другие страны: это они наложат санкции и нас не пустят.

Что касается частного бизнеса, то в разговорах о нем настроения вообще оптимистические. Очень многие (не бизнесмены, а те, кто рассуждает о них в интернете) считают, что теперь, с введением санкций, частный бизнес должен только радоваться, для него-де как раз ситуация максимально благоприятна.

Зима без фруктов

Но звучат и другие мотивы. Они исходят от тех, кто еще недавно причислял себя к среднему классу, но для кого угрозы реализовались, кто уже реально обеднел. Причины разные – лопнул бизнес, уволили, сократили и пр. Особую категорию составляют родители новых многодетных семей среднего класса, которые совсем недавно были неплохо обеспечены. Теперь вазы с фруктами – символа успешности для многих семей – больше нет на их столе. Многие матери с горечью пишут, что покупают фрукты по счету, причем ищут, где их купить подешевле.

Почему нет фруктов по прежней цене, этим блогерам ясно. Эта напасть, как и прочие, идет с Запада. Ситуацию и угрозу ее дальнейшего ухудшения эти семьи приняли, она стала привычной, как смена времен года. А сейчас у нас зима.

Исследование причин бесплодия: анализ уровня пролактина Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Вулкан Делюкс зеркало Минимальные ставки в казино: чем низкие лимиты привлекают игроков? Где находится Сингапур, Доминикана, Мальдивы

Лента новостей