Министры финансов еврозоны одобрили план реформ для Греции

Министры финансов еврозоны одобрили план реформ для Греции

Министры финансов еврозоны согласились одобрить заявку Греции на продление антикризисной программы, сообщает сайт Европейского совета.

В заявлении еврогруппы отмечается, что после изучения поступившего от Греции плана реформ он был признан «достаточно всеобъемлющим», чтобы стать отправной точкой для успешного пересмотра антикризисной программы. В пятницу, 20 февраля, Еврогруппа и Греция достигли предварительного соглашения о продлении антикризисной программы на четыре месяца.

Афины должны были предоставить до вечера 23 февраля список реформ, которые будут проводится в обмен на очередной транш стабилизационного кредита. В частности, Греция пообещала включить в программу реформ борьбу с уклонением налогов, а также противодействие контрабанде топлива и табачных изделий, пишет ВВС.

К субботе, 28 февраля, истекает крайний срок, на который приходится предоставление очередного транша со стороны Евросоюза в €7,2 млрд. К этому времени греческий план реформ должны одобрить парламенты Греции, Германии, Австрии, Финляндии, Нидерландов, Эстонии и Словакии, пишет The New York Times. Глава МВФ Кристин Лагард отметила, что хотя последняя инициатива Афин достаточна для оказания стране помощи, ей не достает необходимой детализации, передает Reuters.

В письме главе Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму она назвала греческий список реформ всеобъемлющим, но «не слишком подробным». Лагард отметила, что особую озабоченность у нее вызвали такие сферы как пенсионное обеспечение, налогообложение и рынок труда, в отношении которых предложения греческого правительства не были четко прописаны.

Ранее Греция и ЕС договорились о продлении программы финпомощи на 4 месяца.

По материалам: сайт ЕС, ВВС

По материалам www.rbc.ua

Великий вибір ортопедичних матраців за приємними цінами Комплекс экономической политики Москвы Биткоин: лучшие предложения по обмену Международные грузоперевозки Экономные люстры на splendid-ray.ua

Лента новостей