Кабмин договорился с МВФ о кредитах на условиях, выгодных Украине, - Яресько

Кабмин договорился с МВФ о кредитах на условиях, выгодных Украине, - Яресько

Об этом в интервью изданию "Бизнес" заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, сообщает пресс-служба КМУ.

"Правительство договорилось с миссией МВФ о кредитах на тех условиях, которые выгодны Украине. Поддержку МВФ нашел именно план украинских реформ, выполнение которого позволит стабилизировать ситуацию в текущем году и заложить основы возобновления роста уже в 2016 году", - сказала министр.

По словам Яресько, программу EFF еще должен утвердить совет директоров МВФ.

"Это возможно только в случае выполнения нами предварительных условий. Один из таких "маяков" - изменения в госбюджет, которые были подготовлены Кабмином и поданы в ВР", - рассказала Яресько.

Кроме того, министр рассказала и об основных изменениях в бюджете, которые предполагаются правительством.

"Прежде всего, предлагается увеличить доходы и расходы бюджета на 22 млрд гривен и 35 млрд грн соответственно. Это связано с ожидаемой инфляцией и девальвацией гривни. Одной из причин увеличения расходов является рост затрат на обслуживание госдолга в связи с девальвацией гривни. Планируем, что предлагаемое нами повышение ставок ренты на добычу газа принесет госказне дополнительно 9,5 млрд гривен", - отметила Яресько.

Яресько отметила, что прогнозный дефицит бюджета будет увеличен с 3,7% до 4,1% ВВП.

"МВФ дал на это согласие. В то же время планируется сокращение финансирования НАК "Нафтогаз Украини". В номинальном выражении сократить его намерены на 5,8% - с 31,5 млрд грн до 29,7 млрд грн", - говорит министр.

По материалам news.eizvestia.com

Полный справочник о заведениях и компаниях Новосибрска Экскурсии по Грузии на русском языке Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался Сумка для мужчин Вулкан эмоций в казино Вулкан

Лента новостей