Минфин призвал жестко отреагировать на снижение рейтинга России

Минфин призвал жестко отреагировать на снижение рейтинга России

Правительство России, несмотря на снижение агентством Moody's рейтинга страны, будет жестко придерживаться принятого экономического курса. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Мы должны проводить жесткую денежно-кредитную и бюджетную политику. Должны подстраивать бюджет и экономику под новые условия. Независимо от того, какими будут решения рейтинговых агентств, нам нужно четко соблюдать решения, которые правительство приняло в области социально- экономического развития», — приводит агентство его слова.

Министр отметил, что в текущих условиях необходимо сконцентрироваться на основных задачах, «которые стоят перед экономикой страны, и дальше продолжать жестко свою линию».

«Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня», — так Силуанов оценивал решение международного рейтингового агентства.

21 февраля международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг России с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1. Прогноз — «негативный». В качестве основных причин называются продолжающийся кризис на Украине, отток капитала из страны, падение цен на нефть и снижение обменного курса рубля.

Материалы по теме
15:19 29 января 2015

Минфин призвал жестко отреагировать на снижение рейтинга России


Высший спекулятивный
По рейтингу S&P Россия оказалась в одной компании с Турцией и Болгарией. Инфографика «Ленты.ру»

26 января Standard & Poors впервые за последнее десятилетие понизило суверенный кредитный рейтинг России с BBB- до ВВ+, то есть ниже инвестиционного уровня. Тогда Силуанов заявил, что нет повода драматизировать ситуацию. По его словам, данное решение отражает пессимизм агентства и не учитывает «ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики».

9 января Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень, до уровня ВВВ-. Любой рейтинг ниже этого уровня принято называть «мусорным».

Принтер для самоклеящихся этикеток Таргетированная реклама в социальных сетях Помощь профессионалов при написании студенческих работ Сладости и напитки из Европы и США Ставки на спорт вместе с Parimatch

Лента новостей